Как премьер-министр Эстонии Кая Каллас пожалела денег на детей

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Kenzo Tribouillard

Из-за повышения детских и семейных пособий разразился скандал в коалиции. Партия реформ пошла против большинства Рийгикогу на фоне беспрецедентных расходов на оборону и помощь Украине.

В четверг, 12 мая, эстонские СМИ рассказали об очередном противостоянии в коалиции, которое было вызвано внесенным в производство Рийгикогу председателем парламентской фракции Центристской партии Яанусом Карилайдом законопроектом об изменении системы выплаты и повышении детских и семейных пособий.

Четыре из пяти парламентских партий, то есть все, кроме Партии реформ, законопроект подписали.

Цель законопроекта, как отметили центристы, заключается в улучшении материального положения семей с детьми. Согласно законопроекту, пособие на одного ребенка составит 100 евро в месяц. Семьям, в которых растут трое и более детей, ежемесячно будет дополнительно выплачиваться 700 евро, а семьям, в которых семеро и более детей, – 900 евро.

Карилайд сказал, что надеется в ходе рассмотрения законопроекта еще больше увеличить число его сторонников: "В то же время никогда раньше детские пособия не повышались настолько значительно. Индексация детских пособий – это качественное изменение в системе их выплат, оно означает, что при подорожании жизни будет повышаться пособие многодетным семьям. Я искренне надеюсь, что до Иванова дня данный законопроект станет законом".

По словам председателя фракции EKRE Мартина Хельме, детские и семейные пособия необходимо повысить в срочном порядке: "Результатом политики реформистов стало то, что по росту цен Эстония вышла на первое место в ЕС. Предложение снизить налоги, чтобы смягчить последствия ценового шока, не встретило поддержки в коалиции. Однако сейчас появилась возможность, что, несмотря на противостояние Партии реформ, удастся повысить детские и семейные пособия. Воспитание детей не должно быть сопряжено с риском бедности. Бедность не должна становиться преградой для рождения детей. За счет иммигрантов мы не сохраним народ и культуру. Мы должны обеспечить положительный прирост собственного населения".

Председатель парламентской фракции социал-демократов Лаури Ляэнеметс отметил, что главное сейчас – в условиях небывалой инфляции помочь семьям справиться материально, чтобы не увеличивалась бедность среди детей: "Уровень инфляции составил в апреле почти 19%. Учитывая долю живущего в относительной бедности населения, это опасный знак. Со столь быстрым обеднением населения нам не приходилось сталкиваться в течение последних пары десятилетий. Стремительный рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания особенно сильно ударил по кошелькам семей с невысокими доходами. Понятно, что такая инфляция – это угроза благополучию многих детей. Государство не должно относиться к вопросу дохода людей как к благотворительности – помогать только в хорошие времена. Положительно, что сегодня в парламенте существует такое согласие относительно поддержке семей".

По словам председателя фракции "Отечества" Хелира-Валдора Сеэдера, повышение и индексация детских пособий – важный шаг, который полностью согласуется с долгосрочной политикой их партии: "Наша цель – чтобы ни одна женщина не приняла решение не рожать из-за материальных проблем. Поддержку многодетности следует рассматривать как инвестицию в сохранение населения. Смягчение демографического кризиса особенно важно сейчас, когда рождаемость упала из-за пандемии коронавируса, а неуверенность людей в связи с вызванной войной инфляцией очень высока".

Как только партии подписали законопроект, в СМИ начали просачиваться высказывания о развале правящей коалиции. Министр государственного управления и руководитель делегации Центристской партии в правительстве Яак Ааб даже сказал, что, прежде чем внести законопроект о повышении детских и семейных пособий, нужно было его подольше обсудить с партнером по коалиции.

Если жалко денег, можно найти причину не давать

Оказывается, председатель Партии реформ, премьер-министр Кая Каллас усмотрела в инициированном центристами и поддержанном оппозицией законопроекте о повышении детских пособий желание сменить нынешнюю правительственную коалицию. Она обвинила центристов в том, что те якобы начали "сотрудничать с EKRE, значит, есть желание ввести EKRE в правительство".

Также Кая Каллас, вроде не будучи против повышения пособий, посчитала их слишком высокими – свыше трехсот миллионов евро в год. Значит, надо обсуждать, а не соглашаться скоропалительно. Она отметила, что такие вещи надо решать в рамках государственного бюджета, следовательно осенью будет ознакомление с экономическим прогнозом, прояснится финансовое положение государства, и тогда, может быть, после продолжительной дискуссии что-то решится.

"Предлагать популярные решения, предполагающие для всех выплату пособий и рост доходов, – лишь часть арифметики. А вот другая часть примера, если инициатива будет всеми одобрена, – поиск средств – ляжет на плечи Партии реформ. В коалиции так не делается. В качестве аргументов в пользу такого поведения я не вижу ничего другого, кроме жажды перемен и сотрудничества с кем-то другим. Мой ответ: наберитесь смелости! Объявите мне недоверие и создайте собственную коалицию. Хватит паясничать", – заявила Кая Каллас.

Председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас на такие выпады Каллас заявил, что центристы просто хотели внести законопроект, который помог бы семьям с детьми в условиях значительного повышения цен, и ни о каком недоверии премьеру даже не думали. Но, если Кая Каллас позволила себе такие обвинения в адрес партнера по коалиции, значит она фактически уже покончила с ней.

Ратас объяснил, что принятие законопроекта прямо сейчас дает людям уверенность: "Лучше делать большие дела до того, как мы начнем формировать очередной госбюджет. Чтобы к тому времени Рийгикогу принял принципиальное решение. Это было бы правильно".

Ратас отметил, что четыре партии обещают раздать 300 миллионов евро, а вот Партия реформ должна найти финансовое покрытие: "Партия реформ не единственная в Эстонии. И в коалиции она не единственная. Источники финансирования можно найти в госбюджете".

Также Ратас напомнил, что вопрос о повышении семейных пособий обсуждается давно, и реформисты ранее выражали принципиальную поддержку, поэтому это не могло стать для них сюрпризом.

Напомним, что буквально накануне Партия реформ сделала все, чтобы был принят дополнительный бюджет, в котором военные расходы и помощь Украине почти в два раза превысили сумму, из-за которой Каллас устроила скандал с партнером по коалиции и пошла фактически против против парламентского большинства.

Ссылки по теме