Как освоить в Эстонии непринятый бюджет? Отдать миллионы евро украинцам

Флаги Эстонии и Украины

Дополнительный бюджет Эстонии еще не утвержден, но в стране уже приступили к освоению его части, направленной на помощь украинцам, проживающим в стране с февраля 2022 года.

Во вторник, 17 мая, стало известно о реализации помощи украинским беженцам, живущим в Эстонии, в обход отсутствия решения по дополнительному бюджету Эстонии. Департамент социального страхования направил всем местным самоуправлениям административные договоры, позволяющие разовую компенсацию расходов на жилье для беженцев и покрытие расходов на перевод.

Напомним, что украинские беженцы к настоящему времени размещены почти во всех местных самоуправлениях в Эстонии, и для реализации программы компенсации их жилья в представленном Рийгикогу дополнительном бюджете заложено более 17 млн евро.

Отмечается, что административные договоры позволят социальным отделам местных самоуправлений скоро начать принимать ходатайства на возмещение расходов на аренду жилья, и максимальный размер компенсации составляет шесть прожиточных минимумов – на данный момент 900 евро. При этом, если прожиточный минимум увеличат со 150 до 200, что вполне вероятно, максимальная сумма компенсации вырастет до 1200 евро.

Заместитель директора Союза городов и волостей Эстонии Ян Трей отметил важность выделения на эти административные договоры финансирования из государственного бюджета: "Это даст самоуправлениям бюджетную уверенность в выполнении договорных обязательств".

Также сообщается, что расходы на жилье будут возмещаться один раз, что, кроме того, административный договор позволяет компенсировать расходы на перевод, а сроки начала приема ходатайств каждое самоуправление будет устанавливать самостоятельно.

И.о. гендиректора Департамента соцстрахования Яко Салла уточнил, что для этого требуется решение волостной или городской управы соответствующего самоуправления: "Тогда можно будет принимать ходатайства от нуждающихся в помощи, чтобы компенсировать как возникающие, так и уже понесенные расходы. Их можно будет возмещать как арендодателю, так и самому беженцу".

По словам Саллы, данный административный договор будет заключаться между Департаментом соцстрахования как представителем государством и каждым местным самоуправлением по отдельности. Условия договора предполагают выплату компенсации в том числе получателям международной защиты, которые после 24 февраля этого года начали постоянно проживать в том или ином самоуправлении Эстонии.

Ранее Baltnews рассказывал, что дополнительный бюджет стал буквально яблоком раздора в парламенте – финансовая комиссия Рийгикогу на прошлой неделе не поддержала ни одной поправки к проекту дополнительного бюджета на 2022 год, отправив и проект бюджета, и связанные с ним законопроекты на второе чтение. Всего же было представлено 712 поправок, в частности к проекту дополнительного бюджета – 278 поправок. Более 600 поправок подготовила Консервативная народная партия Эстонии (EKRE).

Лидер EKRE Мартин Хельме подчеркнул, что поправки были нацелены на то, чтобы "заставить правительство прислушаться к оппозиции при рассмотрении дополнительного бюджета". А одним из наиболее конфликтных вопросов для коалиции и оппозиции, помимо прочего, стало принятие повышения семейных и детских пособий, которое застопорилось из-за отсутствия поддержки в этом вопросе коалиционной Партии реформ – партии премьер-министра Эстонии Каи Каллас.

Вопрос о помощи семьям и детям эстоноземельцев все-таки сдвинули на более позднее рассмотрение, а раздутый дополнительный бюджет вынесли на второе чтение 18 мая. Причем, дабы избежать его неодобрения, правящая коалиция решила связать голосование по дополнительному госбюджету на 2022 год в Рийгикогу с вотумом доверия правительству.

Ссылки по теме