Война, еда, кризисы, долги. Чем пугает мир Всемирный банк

Здание Всемирного банка в Вашингтоне
© AFP 2022 / DANIEL SLIM

Всемирный банк предсказал чудовищный рост цен на продовольствие, увеличение долгов развивающихся стран по причине военных действий на Украине. О влиянии санкций на экономику банк молчит.

В интервью "Би-би-си" президент Всемирного банка Дэвид Малпасс предсказал рост цен на продовольствие в мире на 37% и заявил, что кризис больнее всего ударит по беднейшим слоям населения планеты. Причину столь безрадостного будущего во Всемирном банке видят в боевых действиях на территории Украины.

По словам Дэвида Малпасса, стоит ожидать удорожания пшеницы, кукурузы, растительных масел и прочих видов продовольствия. И вообще миру грозит "гуманитарная катастрофа" из-за продовольственного кризиса, "вызванного вторжением России в Украину". Далее Малпасс заявил, что рекордный рост цен на продовольствие приведет к тому, что сотни миллионов людей попадут в нищету и станут хуже питаться, если кризис продолжится.

В прогнозах банка отмечается, что больше всего грядущие кризисные явления ударят по бедным, которые будут "меньше есть и иметь меньше денег на что-либо еще, например, на обучение".

"Это гуманитарная катастрофа, если питание ухудшается. Но тогда это также становится политической проблемой для правительств, которые ничего не могут с этим поделать, они не были причиной этого и видят, как растут цены", – сказал Дэвид Малпасс. И в этом смысле с главой Всемирного банка можно поспорить, поскольку текущие кризисы в первую очередь связаны с вмешательством в экономические процессы путем принятия санкций в обход всех правил ООН.

Утверждать, что правительства и политики в ожидаемых трагедиях ни при чем, – значит намеренно искажать реальность, чтобы достичь цели противопоставить весь мир России.

Спекуляция понятиями и информацией, которой занимается Дэвид Малпасс, заметна в его словах о том, что "в мире достаточно еды, чтобы накормить всех, и глобальные запасы велики по историческим меркам, но должен быть процесс обмена или продажи, чтобы доставить еду туда, где она нужна". Значит, проблема все-таки не в том, что продовольствия не хватает, а лишь в логистике. Но логистика всегда сталкивается с проблемами в период конфликтов.

Причем, когда конфликты развязываются по причине соблюдения интересов стран НАТО, Всемирный банк не предсказывает "гуманитарный кризис", хоть именно это и происходило много десятилетий в мире благодаря гегемонии США.

Вот только военные действия, на которые пеняет Малпасс, затрагивают часть Восточной Европы, и то потому, что страны Восточной Европы вместо сохранения нейтралитета агрессивно вмешиваются в вопросы, которые касаются исключительно России и Украины.

А тем временем Малпасс пошел дальше и призвал страны субсидировать производство или ограничивать цены, а также сосредоточить внимание на увеличении поставок удобрений и продуктов питания по всему миру, наряду с адресной помощью самым бедным людям. Субсидии, конечно, обеспечат очередные долговые обязательства стран перед мировым регулятором, что и требуется финансовой системе, основанной на верховенстве доллара.

"Целых 60% беднейших стран сейчас либо находятся в бедственном положении, либо подвержены высокому риску оказаться в долгах. Мы должны беспокоиться о долговом кризисе, лучше всего начать действовать как можно раньше, чтобы найти способы уменьшить долговое бремя для стран, которые имеют неприемлемый долг, чем дольше вы откладываете это, тем хуже будет", – обмолвился Малпасс.

Примечательно, что подобные вещи ничем иным, как реструктуризацией долгов, не решаются. Следовательно, в завуалированной форме страны уже подталкивают к дополнительному одалживанию, возможно, на чувстве паники больше, чем на основе взвешенных данных.

Напомним, госдолг Эстонии уже колоссальный, и расходы по обслуживанию этого долга будут только расти.

Ссылки по теме