Нищета – уже на пороге. Куда ведет Эстонию правительство

Члены правительства Эстонии

Совет по бюджету предупредил правительство Эстонии о крайне рискованной финансовой политике, которая наращивает государственный долг и грозит его вскоре удвоить.

К концу этой недели в эстонских СМИ появилось весьма неприятное сообщение об очень скором удвоении государственного долга.

Совет по бюджету, который анализирует финансы и государственный бюджет, призвал правительство Эстонии не покрывать постоянные расходы за счет кредитов даже в трудные времена и прогнозировал удвоение государственного долга уже через пять лет.

В своей оценке дополнительного бюджета и бюджетных прогнозов страны на следующие четыре года Совет по бюджету отметил, что при управлении государственными финансами важно руководствоваться принципами ответственной бюджетной политики, даже когда бюджетные правила временно не действуют, а расходная часть из-за непредвиденных дополнительных расходов и высокой инфляции велика.

Напомним, что в последнее время премьер-министр Эстонии Кая Каллас, а также ряд министров, в первую очередь иностранных дел и обороны, в пылу агрессивной антироссийской политики непомерно увеличили расходы, которых в стране могло и не быть. Более того, отказ от российских энергоносителей, увлечение "зеленым" переходом привели к тому, что страна попала в очередной кризис, еще больше увеличивший госдолг.

В 2021 году дефицит бюджета правительственного сектора Эстонии составил 2,4% от ВВП и государственный долг – 18% от ВВП. При этом в конце прошлого года расходы консолидированного бюджета правительственного сектора превысили доходы на 721 миллион евро. При этом процентные расходы по государственному долгу в 2022 году составят 13 млн евро, а в 2024 году достигнут уже 70 млн евро.

В свете дополнительного бюджета Министерство финансов Эстонии прогнозирует очередное ухудшение ситуации с государственными финансами: с учетом решений по дополнительному бюджету в 2022 году структурный и номинальный дефицит правительственного сектора составит 4,5% и 5,3% ВВП соответственно.

Согласно прогнозу, номинальный дефицит превысит трехпроцентный предел, установленный в Пакте стабильности и роста Европейского союза и в следующие два года.

"При временных дополнительных расходах с привлечением заемных средств важно, чтобы они были хорошо обоснованными и нацелены на конкретные и неожиданные текущие потребности. Для покрытия постоянных дополнительных расходов нужно найти постоянные дополнительные доходы. В противном случае существует риск того, что структура доходов и расходов правительственного сектора будет постоянно меняться и вместе с быстрым ростом цен нанесет ущерб конкурентоспособности экономики Эстонии", – отметил Совет по бюджету.

И предупредил, что дополнительный бюджет резко увеличит правительственные расходы: "Программа стабилизации предполагает, что рост расходов приблизится к 14%". Для финансирования дополнительного бюджета на 2022 год будут привлечены дополнительные заемные средства, что, согласно прогнозу Министерства финансов, увеличит долговую нагрузку правительственного сектора Эстонии до 29,7% ВВП к 2026 году.

Совет по бюджету обратил внимание: если в преддверии коронакризиса долг правительственного сектора составлял 2,4 млрд евро, то к концу 2021 года он достиг 5,5 млрд евро и, по прогнозам, к концу 2026 года составит уже 11,6 млрд евро, в соответствии с программой стабильности: "Таким образом, долг правительственного сектора Эстонии, по прогнозу, в ближайшие пять лет увеличится примерно вдвое".

Кроме того, по оценке Совета, в свете решений нынешнего правительства государственные финансы Эстонии могут не достичь баланса в ближайшее время: "Достижение структурного бюджетного баланса будет трудным и долгим в нынешних условиях экономического роста и структуры государственных доходов и расходов. Структурный дефицит правительственного сектора будет оставаться высоким даже в годы, в которые пока не запланированы меры государственной поддержки или неизбежные дополнительные расходы".

Отмечается, что правительство Эстонии надеется сократить структурный дефицит до 2% ВВП к 2026 году, и продление этого плана якобы восстановит структурный баланс только к 2030 году.

Во вторник на этой неделе правительство утвердило дополнительный бюджет для Эстонии в размере 802,9 млн евро, который покроет неотложные расходы, связанные с укреплением безопасности, решением проблемы украинских беженцев и эстонского народа в условиях кризиса.

Ссылки по теме