Страна еще не дошла до дна 2008 года – успокоил Банк Эстонии

Банк Эстонии.
© Sputnik / Вадим Анцупов

Банк Эстонии предупредил об ухудшении платежеспособности населения, о росте цен на недвижимость. Но отметил, что до проблем времен кризиса 2008 года еще далеко.

В среду, 27 апреля, эстонские СМИ обнародовали обзор финансовой стабильности от Банка Эстонии, в котором отмечается, что способность физических и юридических лиц выплачивать кредитные обязательства в ближайшее время может несколько ухудшиться.

Проблемы с выплатами могут возникнуть прежде всего в экономических секторах, на которые, как пояснили в Банке Эстонии, "оказывают воздействие агрессия России и связанные с этим санкции". При этом на финансовом положении физических и юридических лиц сказывается и продолжающийся рост цен.

В то же время, подчеркнули в Банке Эстонии, "эстонские банки имеют достаточно большой буфер, чтобы справиться с увеличением проблем с выплатами кредитов". Указывается, что при необходимости эстонские банки могут предлагать клиентам платежный отпуск и одновременно с этим продолжать выдачу кредитов.

Если рост экономики замедлится в темпе согласно мартовскому прогнозу центрального банка, то уровень проблем с выплатами кредитных обязательств перед банками может увеличиться с 0,2% до 1,5%. Тем не менее, отметили в Банке Эстонии, это существенно ниже показателей 2008–2010 годов, когда уровень проблемных кредитов составил 7% от общего объема выданных кредитов.

Регулятор коснулся в своем обзоре и такого злободневного вопроса, как недвижимость, цены на которую в последние месяцы значительно вросли. Банк Эстонии считает, что количество жилищных кредитов будет стремительно увеличиваться, поскольку доходы продолжат расти и сохранится спрос на жилплощадь. Отмечается, что если в начале войны количество выданных жилищных кредитов сократилось, то теперь спрос на них постепенно восстанавливается.

Регулятор предсказал продолжение роста цен на недвижимость и объяснил это ограничением появления на рынке новых жилплощадей из-за перебоев в поставках стройматериалов и резкого роста цен на них. При этом рост цен на недвижимость и увеличение суммы жилищного кредита может привести к росту долговой нагрузки, и при ухудшении экономических условий и увеличении процентных ставок по кредитам у людей могут возникнуть затруднения с выплатами кредитных обязательств.

Сообщается, что Банк Эстонии по-прежнему готов ужесточать требования к условиям выдачи жилищных кредитов в случае, если объем кредитов продолжит быстро расти, но сейчас потребности в этом пока не видно, как не видно и потребности в ужесточении действующих для банков требований к буферам капитала.

Напомним, в 2021 году дефицит бюджета правительственного сектора Эстонии составил 2,4% от ВВП и государственный долг – 18% от ВВП. В конце 2021 года расходы консолидированного бюджета правительственного сектора превысили доходы на 721 миллион евро. При этом выросли военные расходы до 2,5% ВВП. При этом с началом притока украинских беженцев в стране резко подскочила безработица.

Прогноз Министерства финансов Эстонии говорит о том, что процентные расходы по государственному долгу в 2022 году составят 13 млн евро, а в 2024 году достигнут уже 70 млн евро.

Ссылки по теме