Ох уж эти санкции! Что происходит с грузопотоком между Эстонией и Россией

Железнодорожная станция Койдула

Санкции Европейского союза значительно сократили объем грузоперевозок между Эстонией и Россией, а также увеличили время прохождения грузов через границу.

Санкции Европейского союза, как сообщили эстонские СМИ, ссылаясь на данные таможенной службы, оказали влияние как на объем грузоперевозок между Эстонией и Россией, так и на время прохождения грузов через границу. А конкретнее именно пятый санкционный пакет Евросоюза в отношении России снизил объем грузоперевозок.

Сообщается, что на Нарвском пограничном пункте грузопоток сократился в среднем на 10–12%, в Лухамаа – на 5%, а больше всего снижение объема грузоперевозок зафиксировано на пограничном пункте Койдула – на 20%.

"Если мы говорим о конкретном количестве, то до начала действия пятого санкционного пакета в среднем в сутки пересекало границу в направлении Нарвы 240 грузовиков. На данный момент в сутки в среднем границу пересекают 215 грузовиков", – рассказал руководитель по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти.

Отмечается, что новый санкционный пакет, в частности, накладывает запрет на въезд на территорию ЕС грузовых автомобилей из России и Белоруссии. И, по данным таможенной службы, в связи с этим на границе стало больше европейских перевозчиков, но также появились и новые.

"Появились перевозчики из Казахстана и Армении. Например, на Лухамаа мы четко видим, что возросло количество перевозчиков из Сербии. Это связано, скорее всего, и с тем, что перевозчикам из Сербии не нужно разрешение на перевозку, если они перевозят транзитный товар", – пояснил Антс Кутти.

Также таможенная служба Эстонии отметила, что наблюдается, в частности с минувших выходных, увеличение времени ожидания прохождения границы, и предположила, что это было связано со сбоем системы бронирования очереди Go Swift в прошлую пятницу. Но такая связь – не единственная. Таможня подчеркнула, что процесс замедлился и в результате более тщательного досмотра грузов из-за санкций.

Напомним, что санкции ощутимо ударили по экономике Эстонии. Ранее Baltnews сообщал, что многие эстонские предприятия столкнулись с угрозой нехватки стратегически важного сырья – в первую очередь речь идет о редкоземельных металлах и нефтепродуктах в лице битума.

Как только 9 апреля вступил в силу запрет для учрежденных в России и Белоруссии компаний автоперевозок на грузоперевозки на территории Европейского союза, так сразу несколько эстонских предприятий обратились к Министерству экономики и коммуникаций Эстонии с просьбой сделать исключение.

Ссылки по теме