Евросоюз намеревался "уронить" экономику России, но пока падает сам

Пустой карман

Пауль Томсон

Аналитики продолжают понижать прогнозы роста экономик стран зоны евро, отмечая, что новые антироссийские санкции сделают ситуацию непредсказуемой.

Ситуация на Украине и введенные Евросоюзом антироссийские санкции заметно сильнее, чем предполагалось, отразятся на экономическом росте стран еврозоны.

Прогнозы Международного валютного фонда неутешительны. Он понизил показатель роста еврозоны на 2022 год сразу на 1,1 пункта. Разрыв торгово-экономических связей наносит трудно восполнимый ущерб европейскому производственному сектору и энергетике.

Тем временем одна из малых экономик зоны евро, Эстония, практически не влияющая на общеевропейские показатели, отмечает невероятно большой годовой рост цен производителей промышленной продукции в 30 процентов, нарастание выплат по государственным долгам и увеличение дефицита бюджета.

Правда, в Таллине продолжают утверждать, что кризис не вызван разрывом связей с Россией, полагая, очевидно, что эта "мантра" чудесным образом изменит реальность. Но показатели Эстонии нельзя назвать самыми тревожными среди стран альянса. У многих дела идут ничуть не лучше, а то и похуже.

Фонд прогнозирует Эстонии годовую инфляцию почти в 12 процентов, прирост экономики в текущем году всего в 0,2 процента, а в следующем 2,2 процента, в то время как в самом Таллине допускают, что дела пойдут настолько нехорошо, что результат к концу года может получиться и вовсе отрицательным.

Вполне возможно, что МВФ и в самом деле исходит из слишком оптимистических предположений. Так, неясно, учитывают ли его эксперты возможный дальнейшие рост цен на нефть и другие энергоносители, а если учитывают, то какой именно рост.

Сейчас европейские экономисты говорят о том, что с ожидаемым введением запрета на импорт российской нефти в страны Евросоюза цены на нее могут вырасти до 180-190 долларов за баррель, и это будет означать новый виток инфляции.

Если Брюссель и в самом деле ставит себе целью обрушение экономики России, то он явно не учитывает то следствие своих действий, что падать все буду вместе, хотя и с разной высоты. Но в отличие от Евросоюза, Россия много лет готовилась к возможным санкциям, приспосабливая свою экономику по мере возможностей к атаке "коллективного Запада".

МВФ прогнозирует для России спад более чем в 8 процентов валового внутреннего продукта, но вполне вероятно, что он и здесь ошибается.

Германия и Италия потянут "вниз" всю еврозону

Фонд снизил свой прогноз роста еврозоны на 2022 год сразу на 1,1 пункта – с обещанных в январе 3,9 до 2,8 процента (а в октябре прошлого года прогнозировался рост еврозоны в 4,3 процента). Объяснение такое: крупнейшая экономика региона, Германия, несет тяжелые потери из-за бойкота России.

Аналитики МВФ пересмотрели в сторону понижения ожидания и для мира в целом, обещая замедление до 3,6 процента на этот и следующий годы, что ниже предсказанных в январском обзоре результатов, соответственно, на 0,8 и 0,2 пункта. Очевидно, что Евросоюзу, по мнению МВФ, достанется больше других регионов мира.

Фонд считает, что крупнейшая экономика региона, Германия, пострадает особенно сильно и потянет за собой вниз показатели всего альянса.

"Основной канал влияния на экономику еврозоны – рост мировых цен на энергоносители и энергетическая безопасность", – говорится в докладе МВФ "Перспективы развития мировой экономики".

Антироссийские санкции нанесли некоторым странам – таким как Италия и Германия – больший ущерб, чем другим европейским странам, потому что у них был "относительно крупный производственный сектор и большая зависимость от импорта энергоносителей из России", считают эксперты фонда. Они также отмечают, что оставленные пандемией в "наследство" сбои в цепочках глобальных поставок продолжают способствовать замедлению роста еврозоны.

Ожидается, что в этом году экономика Германии вырастет на 2,1 процента, то есть намного ниже планируемых в январе 3,8 процента. Рост Италии видится аналитикам МВФ упавшим до 2,3 процента, хотя в январе они обещали то же, что и Германии – 3,8 процента.

Фонд уверен, что всей еврозоне в целом рецессия не грозит, но инфляция потребительских цен, уже достигшая исторического максимума в 7,5 процента (Эстония с ее 15,2 процентами инфляции уверенно лидирует), будет расти на волне подорожания нефти, газа, пшеницы, удобрений, алюминия, никеля и другого сырья.

В случае наращивания и расширения спектра санкций Евросоюза против России, включая эмбарго на российский газ, произойдет "довольно серьезное", по выражению главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуринша, замедление в таких странах, как Германия, которые больше всего зависят от импорта энергоносителей.

В результате "у нас будет довольно значительный пересмотр экономических прогнозов для еврозоны в сторону понижения". Насколько "значительный", Гуринша сказать не может, но все полагает, что не до нуля.

Европейский центральный банк ранее также понизил свой прогноз роста экономики еврозоны и предупредил о резком росте инфляции, но от повышения ключевых процентных ставок кредитования банк все же пока воздержался.

Кстати, процитированный выше Гуринша позицию ЕЦБ разделяет. "На данный момент, учитывая замедление темпов роста и тот факт, что инфляция сконцентрирована в определенных секторах... нет необходимости очень быстро ужесточать денежно-кредитную политику", – говорит главный экономист МВФ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме