Торфом по газу и щепе. Что придумали в Эстонии для обеспечения тепла

Терморегулятор на батарее

В Эстонии предложили создать стратегический резерв топочного торфа и компенсировать разницу в цене квоты на выбросы CO2, связанную с его использованием.

В понедельник, 25 апреля, эстонские СМИ сообщили о предложении Союза торфодобывающих предприятий Эстонии государству по преодолению растущих цен на отопление. Суть предложения заключается в создании стратегического резерва топочного торфа и компенсации разницы в цене квоты на выбросы CO2, связанной с использованием торфа.

По данным Министерства экономики и коммуникаций, производители торфа могут обратиться со своими интересами к предприятиям централизованного теплоснабжения. Однако никаких мер по компенсации цен на квоты пока нет.

Сообщается, что в своем обращении к министерствам Союз торфодобывающих предприятий написал, что в изменившейся ситуации в области экономики и безопасности следует переоценить роль торфа в стране. В Эстонии для центрального отопления в основном используют газ и древесную щепу, которые дорожают. При этом торф стоит меньше, чем щепа, но к стоимости торфа добавляется цена квоты на выбросы СО2.

Из-за низкого спроса на торф для отопления его не хранят в больших количествах на складах, но, по оценкам Союза торфодобывающих предприятий, его запасы могут быть увеличены предстоящим летом, чтобы меньше зависеть от газа и древесной щепы.

Союз считает, что необходимо создать стратегический резерв топочного торфа в размере 330 000 тонн. Вместе с ценой углеродной квоты цена топочного торфа составит примерно 44–47 евро за мегаватт-час.

Руководитель отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Яанус Уйга отметил, что сейчас самое время пересмотреть потребности в новом отопительном периоде, но производители торфа сами должны обратиться к предприятиям центрального отопления, чтобы обсудить возможности.

"Подобно тому, как жидкое топливо является возможной альтернативой природному газу, торф может заменить древесную щепу. Существует определенное количество котельных центрального отопления, которые при необходимости могут частично или полностью перейти на торф", – сказал Уйга.

По его словам, производители торфа имеют возможность поставлять торф предприятиям централизованного теплоснабжения и по возможности заключать с ними договоры. Однако такие предприятия в основном заинтересованы в древесной щепе. Уйга подчеркнул, что древесная щепа является местным возобновляемым топливом, и предприятия централизованного теплоснабжения с большей вероятностью предпочтут использовать это топливо в первую очередь.

Но Уйга все же предположил, что, "если возникнут прогнозируемые проблемы с доступностью щепы, к использованию торфа может возникнуть реальный интерес".

Напомним, что прошедшей зимой эстоноземельцы столкнулись с резким скачком цен на отопление. Текущая ситуация с обилием санкций против России ставит отопительную отрасль Эстонии в непростое положение – грядущая зима может оказаться крайне тяжелой для всех обитателей Эстонии, а кого-то угрожает перевести в разряд малоимущих.

Ссылки по теме