Как бюджетом "вдарить" по кризису безопасности и экономики

Юри Ратас и Кая Каллас

В правительстве Эстонии обсуждают новые идеи по преодолению кризисов в экономике и безопасности – за счет раздувания бюджета, увеличения внешних долгов и неизменности политики.

Во вторник, 29 марта, балтийские СМИ сообщили, что на прошедшей в понедельник встрече правящей коалиции правительство Эстонии достигло принципиального соглашения по дополнительному бюджету на 2022 год, и проект бюджета планируется подготовить в ближайшие недели.

Министр государственного управления Яак Ааб написал на своей странице в соцсети, что планируется найти финансирование для сфер, которым в свете кризиса безопасности и экономического кризиса требуется больше всего помощи.

"В дополнительном бюджете обязательно будут предусмотрены затраты на инвестиции в оборону и внутреннюю безопасность на этот год, продиктованные принятым на прошлой неделе решением правительственного кабинете укрепить обширную государственную оборону. Эти расходы видны в бюджетах Минобороны и МВД. Необходимые средства для усиления защиты населения должны быть предоставлены муниципальным органам власти", – отметил министр.

По словам Ааба, Центристская партия за последние недели сделала партнеру по коалиции – Партии реформ – ряд предложений в сфере энергетической безопасности, обеспечения снабжения энергией и смягчения роста цен.

"Мы в коалиции принципиально договорились, что для обеспечения энергоснабжения и сдерживания роста цен на энергоносители следует в ближайшее время приобрести газовый запас, ввести в употребление терминал LNG в Палдиски, инвестировать в сети электропередач и поддержать инвестиции в малых производителей энергии из возобновляемых источников", – пояснил Ааб.

Ожидается, что подробные решения во вторник, 29 марта, кабинету министров представит министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Яак Ааб подчеркнул, что дополнительный бюджет должен предусматривать для госучреждений и местных самоуправлений финансирование различных услуг для военных беженцев. Для обеспечения продовольственной безопасности следует выделить аграриям порядка 5 млн евро, а также субсидию от ЕС в размере 2,5 млн евро.

По словам Ааба, Центристская партия также выступила с предложениями по снижению роста цен на энергоносители и топлива, а также поддержке групп риска, и представители Партии реформ согласились их рассмотреть. "К конкретным решениям вернемся на предстоящих в ближайшее время встречах", – заверил Ааб.

И заключил: "Я как глава правительственной делегации Центристской партии могу быть доволен тем, что мы нашли решения для ряда вызовов, с которыми в ближайшее время столкнется Эстония. Но мы продолжаем интенсивную работу, чтобы найти ответы на остальные вопросы. Особенно в том, что касается жизни людей в условиях продолжающегося быстрого роста цен".

Насколько на самом деле принимаемые решения имеют отношение к заботе о простых людях и их жизни – это, конечно, вопрос. Пока эстоноземельцы живут в условиях удорожания цен, отсутствия достойных сферы мест работы для многих и многих специалистов, а также молодежи, которая все чаще предпочитает искать себя в чужих краях.

Напомним, что, по последним данным, консолидированный государственный долг Эстонии достиг отметки в 18% ВВП при разрешенных не более 60% от ВВП, что следует из Маастрихтских критериев.

Годовая инфляция в стране уже превысила 11% и не собирается останавливаться. Агентство Fitch Ratings прогнозирует усиление инфляции в странах Балтии на фоне резкого роста цен на нефть и газ, что в первую очередь проявится в снижении частного потребления и в ослаблении перспектив роста экономики.

Уговоры кончились. На каких условиях Россия будет поставлять голубое топливо >>>

Что касается обороны, Эстония приняла решение усилить свою обороноспособность в течение двух ближайших лет на выделяемые государством дополнительные 562 млн евро, что означает достижение уровня расходов на оборону уже в 2,5% ВВП.

Ссылки по теме