Уговоры кончились. На каких условиях Россия будет поставлять голубое топливо

Газовая плита

В Европе пытаются сформулировать ответ на требование России оплачивать поставки газа в рублях. Что сказал по этому поводу канцлер ФРГ Олаф Шольц?

В торговле природным газом между Россией и зарубежными странами появилось важное нововведение. Согласно поручению президента России Владимира Путина, начиная с 31 марта текущего года страны, которые ввели санкции в отношении Москвы, будут производить оплату поставок голубого топлива в рублях.

Политики и бизнесмены стран Запада отреагировали на эту ответную меру Москвы. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что оплата топлива будет производиться в соответствии с условиями контракта, то есть в евро.

"Могу сказать, что контракты, о которых мы знаем, все в подавляющем большинстве заключены в евро, и компании будут соответственным образом их оплачивать. У нас сейчас ситуация, когда должны выполняться контракты", – цитирует Шольца РИА Новости.

Председатель правления польской нефтегазовой компании PGNiG Павел Маевский также заявил, что поставки газа будут оплачиваться на тех условиях, на которых заключено было заключено соглашение. Польша получает из России примерно 10 млрд кубометров голубого топлива в год.

Руководитель Российской компании OMV Альфред Штерн заявил, что продолжит платить за поставки газа в евро.

"Естественно. У нас нет другой договорной базы, я бы не смог делать ничего подобного", – отметил Штерн.

Однако у Москвы самые серьезные намерения, и бесплатными поставками газа Россия заниматься не будет. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно", – добавил Песков.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Запад крайне негативно на это отреагировал и начал сильнейшее санкционное давление на Москву. Под действием рестрикций оказались крупнейшие российские банки, предприятия военно-промышленного комплекса и другие компании.

Ссылки по теме