Хоть кто-то вспомнил про своих детей. Что предложили соцдемы Эстонии

Ребенок

Пока власти Эстонии самозабвенно оказывают многомиллионную помощь украинцам, эстонские дети получают от государства лишь жалкие 60 евро детского пособия. Соцдемы предложили изменить эту ситуацию.

В среду, 23 марта, эстонские социал-демократы внесли в Рийгикогу законопроект, предлагающий повысить детское пособие на первого и второго ребенка с 60 до 100 евро, чтобы помочь семьям с детьми и хотя бы частично защитить их от стремительной инфляции.

В условиях, когда эстонские власти тратят миллионы евро на помощь Украине и украинским беженцам, призывая свой народ к материальным жертвам во имя этих благородных целей, инициатива Социал-демократической партии выглядит хоть каким-то разворотом в сторону своих.

Балтийские СМИ передали слова Хельо Пикхоф, от которой поступил в Рийгикогу проект внесения изменений в Закон о семейных пособиях: цель социал-демократов – поддержать семьи и сократить бедность среди детей.

"Быстро растущие цены на энергию, подорожание топлива и продуктов питания негативно отразились на материальном положении семей и особенно сильно ударили по людям с более низким уровнем доходов. Поскольку ценовое ралли продолжается, многим семьям с детьми выживать становится все сложнее. И обязанность государства – поддержать семьи с детьми", – отметила Пикхоф.

Напомним, экономическое положение в Эстонии ухудшается с каждым днем. Напомним, в годовом измерении инфляция в стране уже достигла 11%, и, согласно прогнозам Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, ситуация в странах Балтии, в частности в Эстонии, будет только усугубляться.

Социал-демократы Эстонии акцентировали внимание на том, что материальное положение эстонских семей с детьми пострадало уже во время коронакризиса, и государство ничего не сделало, чтобы прийти людям на помощь.

"В отличие от Эстонии, в Латвии государство в прошлом году выплатило семьям на каждого ребенка по 500 евро, чтобы смягчить последствия кризиса. Впереди еще более тяжелые времена, и поэтому наше государство просто обязано как можно скорее помочь детям. Крайне важно, чтобы наш законопроект был принят без промедления", – подчеркнула Хельо Пикхоф.

По ее словам, из-за военных действий на Украине жители Эстонии видят свое будущее во все более мрачных тонах, что может отразиться и на рождаемости: "Об этом тоже не нужно забывать. Так что надеемся, что повышение детского пособия сразу на 40 евро хотя бы частично вернет людям уверенность в завтрашнем днем".

А тем временем Министерство финансов Эстонии уже подсчитало – повышение детского пособия даже на жалкие 40 евро на человека обойдется в 113 млн евро в год. Для сравнения: жители Эстонии, активно откликнувшиеся на пропаганду, уже пожертвовали Украине около 6 млн евро. А есть еще помощь от государства Эстонии, по линии МИД, Министерства обороны и мэрии Таллина, различных благотворительных фондов и организаций.

При этом пока неясно, во что совокупно эстонскому бюджету обходится сейчас и обойдется в будущем прием огромного числа беженцев, их интеграция в общество и обеспечение всем необходимым. Можно предположить, что в Эстонии нашлось бы немало семей, не отказавшихся от такой помощи государства, чтобы вырваться из тисков нищеты.

Ссылки по теме