Разгул инфляции в Балтии: какие причины называет Fitch Ratings

Цистерны с нефтью, архивное фото
© Sputnik / Юрий Сомов

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings дает плохие прогнозы по экономике стран Балтии. Причина проблем – в утрате торговых связей с Россией и Белоруссией.

Балтийские СМИ сообщили в понедельник, 21 марта, что в странах Балтии ожидается усиление инфляции. Так считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, проводившие соответствующее исследование и подготовившие отчет на эту тему.

В отчете говорится о том, что "война на Украине и санкции в отношении России и Белоруссии усугубят и без того высокую инфляцию в странах Балтии.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что, по данным Евростата за февраль, годовая инфляция в Эстонии составила 11,6%, в Литве – 14%, в Латвии – 8,8%. Как отмечается в отчете Fitch Ratings, усиление инфляции в странах Балтии на фоне резкого роста цен на нефть и газ в первую очередь проявится в снижении частного потребления и в ослаблении перспектив роста экономики.

Проблема с энергоносителями

Аналитики рейтингового агентства отметили, что Литва особенно открыта для международного колебания цен на электроэнергию, поскольку ее импорт составляет три четверти энергоснабжения Литвы. В то же время Эстония импортирует 11% энергии, поскольку все-таки использует собственную сланцевую энергетику. Аналитики делают вывод, что среди трех стран Балтии Эстония менее всего зависит от импорта энергии и энергоносителей.

Кроме этого, Россия все эти годы была важным поставщиком природного газа для стран Балтии. В отчете Fitch Ratings отмечается, что в 2020 году 100% газа из России импортировала Латвия, 46% – Эстония и 42% – Литва.

Параллельно с поставками из России страны Балтии получали из Белоруссии биомассу для отопительных систем. Белоруссия, по оценке аналитиков, была все эти годы крупнейшим экспортером биомассы в страны Балтии. Однако на сегодняшний день санкции и военные действия на Украине резко сократили получение столь необходимого сырья. При этом спрос на биотопливо в странах Балтии возрос, поскольку отопительные системы переходят с газа на биомассу.

И это еще не все. Аналитики упомянули поставки древесной щепы и гранул из Белоруссии, с получением которых теперь также возникла проблема.

Перепродавцам придется несладко

Об этом обычно редко упоминают, но аналитики Fitch Ratings обратили внимание, что в экспорте стран Балтии достаточно высока доля реэкспорта в Россию. А это значит, что в условиях санкций и ранее, с 2014 года, объем реэкспорта вынужденно снижался. Но бизнесменам как-то надо жить, и они всегда ищут новые пути.

Однако текущие санкции и то, что Россия сама закрывает свои границы для западных "партнеров", грозит ударить по экспорту стран Балтии несравнимо сильнее. Аналитики Fitch Ratings даже используют термин "торговый шок".

И хотя зарплаты в странах Балтии стабильно растут, пишут эксперты агентства, он лишь отчасти компенсирует влияние высоких цен на энергию, на продукты питания, на потребление. О том, как на самом деле растут зарплаты, кого это в первую очередь касается, за счет чьих зарплат формируются средние данные, Baltnews уже писал.

К сожалению, простые эстоноземельцы находятся в настоящее время в процессе обнищания, независимо от того, что правительство вроде какие-то доплаты, в частности за электроэнергию, производит. Инфляция во всех областях растет быстрее, чем зарплаты и пособия.

Ссылки по теме