Удар, откуда не ждали: чем грозит Украине исход олигархов

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Любовь Безродная

Олигархи начали массово покидать Украину. На фоне постоянных угроз военного вторжения это выглядит как бегство с тонущего корабля. Но даже если бизнесмены вернутся, инвестиционный климат в стране все равно пострадает, причем винить в нынешнем кризисе можно только Запад.

Истерия вокруг гипотетического российского вторжения на Украину не утихает. Из страны уже эвакуировали американских дипломатов. Также президент США Джо Байден призвал и других граждан Соединенных Штатов покинуть Украину. Такие же рекомендации дали и власти Германии, Италии, Чехии, Нидерландов, Финляндии, Хорватии.

Впрочем, из Киева бегут не только иностранцы. На фоне постоянного нагнетания обстановки Украину начали покидать местные олигархи, бизнесмены и депутаты-миллионеры.

Президент Владимир Зеленский заявил, что только 13 февраля из страны вылетели 30 самолетов. Как сообщает издание "Украинская правда", в другие государства предпочли отправиться Андрей Ставницер, который занимает 49-е место в списке 100 богатейших украинцев в Forbes, Вадим Нестеренко (96-е место), Вадим Столар (64-е место) и Василий Хмельницкий (29-е место).

Еще в конце января Украину покинули Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, которые занимают первое и второе место в списке Forbes соответственно. Недавно частный борт для эвакуации родственников, однопартийцев и бизнес-партнеров заказал Игорь Абрамович. Богатейшие люди Украины покидают страну, и это грозит не только репутационными потерями для Киева, но и катастрофическим оттоком инвестиций.

Спасайся, кто может

Лидеры западных стран продолжают настаивать на том, что Россия вскоре нападет на соседнюю страну. Как сообщили в издании Politico, президент США Джо Байден даже делал прогнозы, заявляя, что РФ вторгнется на Украину 16 февраля 2022 года. Правда, позднее советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сообщил, что российская атака может начаться после окончания Олимпийских игр в Пекине, то есть 20 февраля. Причем в Вашингтоне никого не смутит, если эти прогнозы не сбудутся.

Вполне вероятно, что руководство США продолжит нагнетать панику и дальше. По логике Вашингтона, если Россия не нападет 20 февраля, то вторгнется в Украину 25-го, или в апреле, или в следующем году. Но когда-нибудь "российская агрессия" все же проявится, а значит, "демократическим государствам" нужно действовать уже сейчас.

На этом фоне Украина, которая живет в ожидании войны с РФ, стремительно пустеет. Согласно данным секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова, на данный момент 23 народных депутата находятся за пределами страны. Чего же так опасаются самые богатые и влиятельные люди Украины, что спешно покидают пределы государства?

Политолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин рассказал в беседе с Baltnews, что олигархи не боятся военного вторжения.

"Да, страна находится в состоянии экономического кризиса. Но это не повод для того, чтобы покидать "родные пенаты". Напротив, олигархам и бизнесменам следовало бы остаться и попытаться управлять процессом, чтобы снизить издержки. Гипотетическая война с Россией олигархов тоже не пугает. Конечно, они хорошие бизнесмены, но плохие политики, то есть могут придумать себе что угодно. Но я думаю, что причина их бегства внутриполитическая", – рассказал политолог.

По словам Василия Стоякина, олигархи опасаются, что Зеленский может начать действовать более жестко в рамках деолигархизации – кого-то арестовать или разоблачить якобы за связи с ФСБ. Впрочем, скорее всего, такой угрозы нет. Президент Украины растерян и больше нацелен на то, чтобы отразить внезапную агрессию со стороны Запада.

"Сегодняшнее нагнетание истерии со стороны США и ЕС – это информационно-психологическая атака против Украины. Даже если против Москвы введут санкции, самым пострадавшим окажется Киев. Подобная истерия очень плохо влияет на бизнес и иностранные инвестиции. Сейчас этот процесс в самом начале, но будет продолжаться даже после окончания военной тревоги. Пока сложно оценить, насколько пострадает украинская экономика. Но пользы для страны текущая ситуация в любом случае не принесет", – отметил эксперт.

Как сообщает украинское издание "Униан", Зеленский уже опубликовал данные по оттоку иностранных инвестиций, заявив, что на фоне паники из украинской экономики выведено $12,5 млрд. Кризис только усилится из-за бегства бизнесменов, которое может спровоцировать сильнейший отток капитала.

Конечно, Запад пытается оказывать Украине поддержку. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в январе 2022 года заявила, что ЕС готовит новый пакет макрофинансовой помощи Киеву на фоне угрозы вторжения России. Объем транша составит €1,2 млрд. Но вряд ли подобная помощь, которая составляет только десятую часть от потерь иностранных инвестиций, поможет стране выйти из экономического кризиса.

Кто не вернется – тот предатель

Президент Владимир Зеленский отреагировал на массовый исход олигархов и депутатов, заявив, что они должны вернуться на Украину в течение 24 часов.

"Нужно сосредоточиться на менеджменте нашей страны, на людях, которые сегодня находятся за границей. Мне кажется, что это серьезный вызов. Я думаю, что мы должны предоставить им сигнал. Я бы хотел их попросить, чтобы в течение 24 часов они привезли кого-то из своих родных и вернулись в страну", – цитирует Зеленского издание EADaily.

Подобный ультиматум только сильнее подчеркнул серьезность ситуации. Подобное заявление президента может только усилить панику. Но украинские власти очень не хотят терять местный бизнес, пусть и принадлежащий олигархам.

Исполнительный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что как минимум половина из уехавших депутатов, о которых говорят в прессе, в итоге останутся в Украине. Сегодня отмечен факт выезда из страны, но никто не говорит о том, когда они вернутся, а многие из них действительно не собираются надолго покидать Украину.

"Подобные новости являются спекулятивными для нагнетания паники. Но власть все равно рассматривает отъезд бизнесменов и олигархов как фактор нелояльности. У бизнесменов, которые проигнорируют призыв Зеленского, могут быть проблемы, связанные с силовыми структурами и органами власти. Тем более через два месяца будут обнародованы первые мероприятия по так называемому антитеррористическому проекту, и у руководства страны появится новый инструмент для давления на олигархов и неугодных политиков", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

"Я считаю, что призыв Зеленского будет услышан представителями крупного бизнеса. Не вернутся, скорее всего, только те, кто в принципе не может это сделать из-за уголовных дел или преследований на Украине", – считает Руслан Бортник.

По сути, президент предупредил – тем, кто не вернется, придется иметь дело с силовыми структурами. Возможно, у Зеленского не хватит сил, чтобы полностью отобрать предприятия у Ахметова и ему подобных, но проблемы для бизнеса он создать может.

Впрочем, даже если олигархи вернутся в страну в самое ближайшее время, это не отменит того факта, что инвестиционный климат на Украине будет становиться все более нестабильным на фоне постоянных угроз военного вторжения.

Кроме того, что США и ЕС призывают своих граждан покинуть восточноевропейскую страну, Запад еще и наносит урон украинской отрасли авиаперевозок. Британская Lloyd отказалась выдавать страховку на полеты над воздушным пространством Украины, остановила несколько рейсов нидерландская KLM, а также норвежская Norwegian Air Shuttle. Можно сказать, что Запад несознательно ввел санкции против Украины.

Сегодня ситуация достигла такой точки, когда малейшая паника в информационном поле может спровоцировать отток капитала на Украине и новый виток экономического кризиса. Восточноевропейская страна, стараниями ЕС и США, доведена до такого состояния, когда рядовой крик "волки!" вынуждает крупнейший бизнес кидаться в крайности.

В перспективе это может привести к сбоям в логистике у крупных предприятий в промышленности и в сельском хозяйстве, а также уменьшению потока иностранных инвестиций, которых в стране и так почти нет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме