"Слава Украине!" – как и где экс-президент Эстонии борется за мир

Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд и президента Украины Владимира Зеленского, Таллин , 26 ноября 2019
REUTERS / Ints Kalnins

Крести Кальюлайд отправилась на Украину "побороться за мир": получить радость от посещения музея АТО, подтвердить политику открытых дверей НАТО, поговорить об угрозах со стороны России.

Бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд в среду, 16 февраля, нанесла визит в украинский город Днепр, чтобы продемонстрировать своим присутствием солидарность Украине, которая, по словам экс-президента, "сегодня стоит за всех нас". Город Днепр расположен в Восточной Украине. Здесь состоялась совместная пресс-конференция с членами совета Ялтинской европейской стратегии (YES), как утверждают местные СМИ, ведущего форума, на котором обсуждается европейское будущее Украины в глобальном контексте.

На своей странице в социальной сети Керсти Кальюлайд написала: "Что может быть лучше, чем провести День единения Украины в Музее АТО в Днепре? Это музей, экспозиция которого рассказывает о борьбе с терроризмом на Восточной Украине. Я посещала этот музей и прежде и очень бы хотела, чтобы вообще не было причин для создания подобных музеев. Но он есть. И это знак. Это очень выразительный знак того, что пока весь мир обсуждает вопрос о возможной войне, пытаясь оценить, насколько она вероятна, война на самом деле идет. На сегодня украинский народ уже восьмой год живет в условиях войны. По этой причине мы собрались здесь, в городе Днепр в Восточной Украине. Именно об этом мы хотим напомнить миру".

Местные жители спасаются от пожара, возникшего в результате авиационного удара вооруженных сил Украины по станице Луганская, 2014 год
РИА Новости
Местные жители спасаются от пожара, возникшего в результате авиационного удара вооруженных сил Украины по станице Луганская, 2014 год

"Слава Украине!" – завершила свое послание Керсти Кальюлайд.

Напомним, АТО (Антитеррористическая операция – прим. Baltnews) – это официальное именование вооруженного конфликта на востоке Украины, которое дали украинские власти, а по сути своей это зона, где ВСУ ведут гражданскую войну с апреля 2014 года против своих же, причем мирных жителей, за то, что они не пожелали подчиниться политикам, незаконно захватившим власть в Киеве.

Политолог: для Запада важно, чтобы Россия оставалась в стороне при штурме Донбасса >>>

Baltnews уже писал, что официальная Эстония придерживается оценки украинской ситуации в том векторе, что ответственность за конфронтацию лежит целиком и полностью на Российской Федерации. Поэтому неудивительно, что Кальюлайд заявила: "Мы надеемся, что Россия предпримет шаги по снижению напряженности, для этого еще есть возможность. Но мы должны помнить и о том, что снизить эту напряженность может только Россия. Ни одна другая страна так не взвинтила напряженность своим поведением. Мы стояли и будем стоять за право Украины свободно и самостоятельно выбирать себе союзников и партнеров. Эстония всегда отстаивала политику открытых дверей НАТО и будет это делать и впредь".

Далее Керсти Кальюлайд предприняла широкую интерпретацию конфликта таким образом: она заявила, что "в нынешнем конфликте Украина стоит за все народы, уважающие мир, демократию и закон, поэтому весь мир сейчас должен быть вместе с Украиной: "Один за всех и все за одного – не может быть по-другому".

И, по своему обыкновению, взяв на себя право вещать от имени всех эстоноземельцев, Кальюлайд добавила: "Мы, глядя из Эстонии, надеемся, что уже в этом году, и в следующем, и во все остальные годы на Украине будет мир. В противном случае мы увидим здесь еще больше трагедий, еще больше услышим о страданиях семей и на Украине, и в России. И мы видим, как может быть искажена международная архитектура безопасности, если не совсем сокрушена".

А тем временем решение украинского конфликта есть – Минские соглашения. Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с Baltnews рассказал, что признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик – рычаг давления на контрагентов России: "Признание ЛНР и ДНР – мощный геополитический фактор, который Россия будет использовать исходя из ситуации на Донбассе и в международных отношениях. Процесс признания не одномоментный, но мы можем форсировать его в случае необходимости. Это мощное средство давления на всех наших контрагентов: на Украину, на Запад".

Безпалько отметил, что, если заместитель руководителя администрации президента России и представитель РФ на переговорах по "нормандскому формату" Дмитрий Козак девять часов ведет переговоры и не может добиться даже упоминания Минских соглашений в итоговых документах, это означает отсутствие движения на встречу. По мнению Безпалько, "такой переговорный процесс не имеет смысла". В то же время он считает, что признание народных республик никаким образом не нарушает Минские соглашения, которые уже несколько лет буквально саботирует официальный Киев.

Ссылки по теме