"Почетно и прибыльно": Киев не хочет выходить из амплуа "жертвы агрессивной России"

Площадь Независимости в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Алексей Языков

Брюссель в экстренном порядке предоставляет Украине займы и гранты на сумму 1,2 миллиарда евро и даже не напоминает о борьбе с коррупцией.

Украина буквально озолотится на средства фондов Евросоюза, благодаря России и гипотетической угрозе ее нападения. Брюссель предоставляет Киеву очередной пакет финансовой помощи в виде кредитов, гарантий и грантов на общую сумму в 1,2 миллиарда евро. Но украинское правительство, пользуясь моментом, хочет еще большего – бесплатных вооружений, льгот и преференций для украинских компаний и так далее и тому подобное.

И никто в европейских столицах, за исключением, может быть, Берлина, в сложившейся ситуации не решается высказаться против одаривания и ссужения Украины деньгами, которые она никогда не вернет. Ну как же, ведь Россия вот-вот нападет, и сейчас как бы не тот момент, чтобы вновь говорить об украинской коррупции и о необходимости экономить средства Евросоюза.

Киев, заботясь о будущем, – ведь истерика из-за якобы готовящейся атаки Москвы может скоро пройти по причине отсутствия реальных для нее оснований – пытается получить как можно больше, добиться отсрочек по неимоверным долгам и разобраться с недоброжелателями.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила странам альянса, что побеседовала по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, "чтобы оценить ситуацию в Украине, созданную агрессивными действиями России".

"Мы обсудили, как ЕС мог бы продолжать поддерживать Украину как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе. Как всегда, ЕС поддерживает Украину в этих сложных обстоятельствах. Мы тверды в своей решимости. ЕС уже оказал значительную помощь Украине как для поддержки устойчивости и модернизации страны, так и, в частности, для борьбы с пандемией COVID-19. С 2014 года ЕС и европейские финансовые институты выделили стране более 17 миллиардов евро в виде грантов и кредитов", – говорится в сообщении Еврокомиссии. Напоминание об уже набранных Киевом долгах далее подслащается сообщением о новых немалых суммах поддержки.

Брюссель предоставляет Киеву новый пакет финансовой помощи, "состоящий как из экстренных кредитов, так и из грантов". Общая сумма "макрофинансовой помощи" составит 1,2 миллиарда евро. Не сложно заметить, что эта сумма намного превышает те деньги, что получает, например, Эстония в рамках антикризисной программы.

"Этот пакет поможет Украине сейчас удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта", – поясняет фон дер Ляйен, не уточняя, о каких конфликте и потребностях идет речь.

"Затем мы приступим к быстрой выплате первого транша в размере 600 миллионов евро. Кроме того, мы скоро начнем работу над второй, более долгосрочной программой макрофинансовой помощи для поддержки усилий по модернизации страны. Во-вторых, в этом году Комиссия почти удвоит двустороннюю помощь Украине в виде грантов: будет выделено еще 120 миллионов евро. Эта поддержка укрепит усилия Украины по государственному строительству и устойчивости", – заявила президент Еврокомиссии.

Что и говорить, очень, как выясняется, выгодно быть страной, "на которую вот-вот нападет" Россия. Правда, долги набираются огромные и их придется все же как-то возвращать.

Больше подарков, больше поблажек, и скажите этой Германии...

Помимо всего перечисленного, Евросоюз готов продолжить "инвестировать в будущее страны в соответствии с нашим инвестиционным планом", оцениваемым в 6 миллиардов евро привлеченных частных капиталовложений. Казалось бы, в пору прослезиться от щедрости "подарков" и обнять дарящего. Но Киев, вероятно, не был бы Киевом, не пожелай он большего.

Вице-премьер Украины Ольха Стефанишина (которую мама с папой, вероятнее всего, нарекли все же Ольгой, а не Ольхой. Но киевские власти в обязательном порядке меняют русские имена на как бы украинские, заменяя "г" на "х", "а" на "о") заявила в интервью брюссельскому изданию Еuractiv, что "партнеры должны подумать о том, как поддержать экономическую стабильность в Украине либо за счет недавно объявленной макрофинансовой помощи, либо за счет поддержки украинских компаний дополнительными торговыми преференциями".

По всей вероятности, симпатичная Стефанишина, которая так нравится западным журналистам и политикам, все же не очень верит в скорую и неизбежную сокрушительную войну с Россией, раз добивается на будущее новых поблажек для украинских предприятий. Видит, следовательно, перспективы и пытается, ловя момент, вырвать максимум у перепуганного гипотетическим военным конфликтом Евросоюза.

"В это кризисное время многолетняя риторика немцев, не желающих раздражать Россию, стала слишком материализованной, и во главу угла поставлены не интересы Украины, не мирное урегулирование, не усилия Украины стабилизировать свою экономику, но наша готовность раздражать Россию", – весьма двусмысленно в части "готовности раздражать Россию" сказала также Стефанишина, решив, очевидно, еще и оказать опосредованное давление на Берлин, который отказывается участвовать в снабжении украинских властей летальными вооружениями, то есть лишает Киев "подарков".

А еще надо ускорить вовлечение Украины в НАТО

Затем последовали укоры в адрес НАТО, в отношениях с которой "опять же, не хватает ясности в отношении дальнейших шагов, и абсолютно необходимо, чтобы во время следующего саммита НАТО в Мадриде в этом году были прояснены открытые вопросы", – продолжает Стефанишина ковать железо "не отходя от кассы".

"Важный элемент для нас заключается в том, что мы рассматриваем отсутствие какой-либо ясности в отношении следующих шагов к членству как слабую позицию НАТО по отношению к [Владимиру] Путину", – говорит она. Киев не первый год добивается от Вашингтона и Брюсселя каких-нибудь конкретных сроков начала процедуры приема Украины в военный альянс. И сейчас, по мнению властей страны, самый подходящий момент добиться подвижек еще и на этом направлении.

Ситуация напоминает теперь уже давнюю, 1980-го года историю о том, как президент Пакистана Мухаммед Зия-уль-Хак торговался с американцами, прибывшими убеждать его принять активное участие в помощи афганским моджахедам, воевавшим с советскими войсками. "Все это орешки, орешки", – по слухам торговался он, требуя большей щедрости, с заокеанскими партнерами по переговорам, предлагавшим ему поддержку, различные преференции, инвестиции и что-то еще.

Говорят, своего добился, потому как очень нужен Пакистан был для борьбы с вошедшими в Афганистан "советами" и, как выразился на тот момент президент США Рональд Рейган – коммунистической "империей зла".

Прошли десятилетия, Соединенные Штаты за это время успели из борцов за "свободу" Афганистана превратиться в его захватчиков и с позором бежать из этой страны. Советский Союз более не существует, но загвоздка, как выяснилось, вовсе не в "советах" и "коммунистах", а в самом факте существования гигантской, богатой ресурсами России, которую надо постоянно "раздражать" и "сдерживать", в частности, организуя ей проблемы у границ.

Но это так, в порядке размышлений о причинах и следствиях, о "яйце и курице" и о малой предсказуемости поворотов истории.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме