Пик противостояния: когда закончится военный ажиотаж вокруг Украины?

Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины
РИА Новости

Киев против закрытия воздушного пространства. Париж не видит признаков подготовки русского "вторжения". МИД России обвиняет США в пропаганде войны. Что дальше?

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала внешнюю политику США и Великобритании пропагандой войны.

"То, что делают сейчас США и Британия, – это классическая пропаганда войны. Она запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи 16 декабря 1966 года. Пункт первый 20-й статьи этого документа гласит: "Всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом", – написала 13 февраля Захарова в своем Telegram-канале.

Аргументируя свою позицию, представитель МИД указала на агрессивную риторику Запада, вооружение Киева летальными вооружениями, наращивание военной инфраструктуры у границ России.

Представитель Елисейского дворца сообщил агентству Reuters 12 февраля, что президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с Владимиром Путиным не увидел признаков подготовки "вторжения", о котором заявляют США.

Усталость от риторики войны проявляется в высказываниях немецких политиков. Представитель комитета Бундестага по внешней политике Севим Дагделен заявила 14 февраля в интервью ТАСС, что Германия должна всерьез отнестись к требованиям Москвы по гарантиям безопасности.  

"Требования России закрепить договором отказ от принятия Украины и Грузии в НАТО ясны и понятны на фоне расширения альянса на восток вопреки данным в прошлом обещаниям. Предложенная Россией концепция неделимой безопасности может стать хорошей основой для переговоров о будущих мирных отношениях", – полагает немецкий депутат.

В Киеве, похоже, тоже начинают осознавать, что задача агрессивной риторики Вашингтона не "спасение" Украины, а реализация собственных геополитических планов. Глава офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о бессмысленности закрытия воздушного пространства над страной, сообщает РИА Новости.

Ранее украинское издание "Страна.UA" со ссылкой на анонимный источник сообщило о намерении крупнейших страховых компаний прекратить выплачивать страховки, если страховой случай произойдет в воздушном пространстве Украины.

В минувшее воскресение состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена, сообщило РИА Новости 13 января. Комментируя переговоры, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков описал содержание разговора обтекаемо:

"Любые переговоры ведутся с одной-единственной целью – достичь компромисса с учетом принципиальных позиций друг друга".

Данная цепь событий и высказываний красноречиво показывает, что в эскалации конфликта на востоке Украины заинтересована лишь одна сторона – Вашингтон. 20 февраля закончатся совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость-2022". После этого США будет все труднее убеждать мировое сообщество в концентрации войск России у границы с Украиной. В Вашингтоне это тоже понимают и будут наиболее активно подталкивать Киев к провокациям на линии соприкосновения с самопровозглашенными Луганской и Донецкой республиками. Поэтому мир сегодня находится на пике геополитического обострения. Baltnews продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме