Сколько стоит Украине конфронтация Запада с Россией

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "русскую угрозу" инструментом Запада по вооружению "неокрепших демократий". Евросоюз намерен усилить украинскую армию ради мира в Донбассе. Сколько потеряла экономика Украины за время обострения кризиса на востоке страны?

Официальный представитель МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале отреагировала на сообщение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о росте напряженности у восточных границ Евросоюза. По ее словам, США и Великобритания выдумали "русскую угрозу" в собственных военно-политических целях.

Организовав антироссийскую компанию в СМИ, страны Запада получили возможность отвлечь своих граждан от внутриполитических проблем, вооружить "неокрепшие демократии", восстановить международный имидж после провала военной миссии в Афганистане, считает Захарова.

"Время идет, Россия на Украину не нападает. Расчет заказавших эту "музыку" США и примкнувших к ним британцев понятен: сами выдумали "российскую угрозу", сами собрались на "героическую" борьбу с ней, чтобы затем совершить провокацию и громогласно объявить о своей "победе", – сообщила 7 февраля представитель МИД РФ.

Захарова считает, что Евросоюз использует украинский кризис в собственных геополитических интересах. По ее словам, нынешнее обострение – продолжение курса 2013 года на ассоциацию Украины с ЕС, противоречащую позиции тогдашнего киевского законного руководства.  

В результате этой политики и создания искусственного витка напряженности экономика Украины стремительно стагнирует, считает Захарова.  

"Украина уже потеряла, как заявил президент [Украины Владимир] Зеленский, 12,5 млрд долл. США. При размере ВВП Украины в 155,6 млрд долл. США в 2020 г. – это 8% годового ВВП", – аргументирует свою позицию представитель МИД РФ.

Информацию Захаровой подтверждает призыв Зеленского к лидерам США и ЕС о прекращении риторике о "неизбежности" российского "вторжения". По его словам, заявления западных лидеров о грядущей войне дестабилизируют украинскую экономику.

Ранее представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в своем блоге на официальном сайте Европейской службы внешних связей (ЕСВС) написал статью о важности укрепления единства в связи с ростом напряженности у восточных границ Евросоюза. Наилучшим миротворческим инструментом господин Боррель считает поставки вооружений Киеву.

"В прошлом месяце мы решили использовать Европейский фонд мира для повышения боеспособности украинской армии. Сейчас мы активизируем нашу работу над тем, как лучше всего расширить нашу поддержку Украины", – говорится в его статье.

Напомним, что западные СМИ регулярно публикуют разного рода вбросы, выставляющие Россию страной-агрессором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку какого-либо "вторжения" и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской угрозе" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме