Военный нейтралитет Украины – единственный шанс на мир

Флаги США, Великобритании и Украины

Отказ Киева от вступления в НАТО – один из сценариев, который рассматривает Запад, но основной по-прежнему – война, считает эксперт Дмитрий Куликов.

Политолог, телерадиоведущий Дмитрий Куликов в разговоре с Baltnews прокомментировал идею отказа Украины от вступления в НАТО, озвученную украинским послом в Великобритании Вадимом Пристайко.

"До конца не понятно, в какой точно форме высказался посол, и насколько точна интерпретация интервьюера. МИД Украины начал рассказывать, что фраза вырвана из контекста. Пресс-секретарь президента [Украины Владимира Зеленского] заявил, что имелось в виду совсем другое, что евроинтеграция записана в конституции", ­– предостерег эксперт от скоропалительных выводов.

Однако Куликов не исключает, что такой сценарий рассматривается на Западе:

"Я обратил внимание на то, что замминистра обороны Великобритании [Джеймс Хиппи] сказал, что если вдруг Украина решит, что она не хочет вступать в НАТО, то Британия ее поддержит. Для меня это символ того, что, возможно, ищется вариант, в котором вопрос вступления Украины в НАТО будет снят. Киевские власти могут написать в своей конституции ровно обратное требование и вернуться к декларации о собственном суверенитете, которое лежит в основании независимой Украины, где было точно и однозначно указано, что страна является нейтральной".

Раскручивание в прессе высказывания Пристайко, по мнению Куликова, осознанный шаг Лондона:

"Отказ Украины от вступления в НАТО не полностью исключен из повестки дня, но он никак не связан с высказыванием посла [Украины Вадима] Пристайко в Лондоне. Я считаю, что это британские СМИ и замминистра обороны Великобритании использовали его высказывание как повод, чтобы обозначить, что такой вариант существует".

Тем не менее эксперт считает преждевременным рассчитывать на то, что миротворческие инициативы будут инициированы Лондоном:

"Говорить о последовательной, аналитической позиции Великобритании и других наших западных коллег очень трудно. Там часто бывает так: левая рука не знает, что делает правая. Нередко делаются взаимоисключающие заявления. Глава Минобороны Великобритании [Бен Уоллес] после встречи с [министром обороны РФ Сергеем] Шойгу заявил, что не видит опасности "вторжения" России на Украину. Но когда он приехал в Лондон, то начал рассказывать о том, что некоторые страны имеют в виду какой-то "Мюнхенский сговор", и начал обсуждать "агрессивную сущность России". Как связаны эти два высказывания, которые произошли с разницей в одни сутки, ответить на этот вопрос практически невозможно".

Дмитрий Куликов говорит о Мюнхенском соглашении 1938 года между Германией, Италией, Великобританией и Францией. Его итогом стало отчуждение Судетской области Чехословакии в состав Германского рейха. Некоторые политики США и Европы используют этот пример, чтобы провести параллель между Российской Федерацией и фашисткой Германией. Цель таких псевдоисторических ассоциаций – выставить Москву агрессором в глазах западного общества.

"Запад хочет, чтобы на территории Украины была развязана война, и Россия бы в нее втянулась. Но если вдруг не удастся это спровоцировать, то они готовы рассмотреть множество сценариев, одним из которых будет заявление Киева об отказе от вступления в НАТО", – подытожил эксперт.

Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи поддержал заявление посла Украины в Лондоне Вадима Пристайко о намерении Киева отказаться от вступления в Североатлантический альянс, сообщило 14 февраля Sky News.

Однако спикер пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров опроверг заявление дипломата и подтвердил верность Киева курсу на вступление в НАТО, закрепленному в конституции страны, сообщил ТАСС.

Ссылки по теме