"Вот-вот нападут": в Эстонии ждут, когда Россия "выберет войну" с Украиной

Эстонские военные ведут наблюдение

В эстонской разведке вслед за западными СМИ заявили о готовности России напасть на Украину в ближайшие две недели.

В Департаменте внешней разведки сообщили, что российская армия готова начать полномасштабную военную операцию против Украины со второй половины февраля.

"По достижении военной готовности для начала операции требуется только политическое решение. Если Россия выберет войну, уровень военной угрозы по всей Европе повысится", – говорится на сайте ведомства.

По оценке Таллина, причина, почему война между Россией и Украиной неизбежна, – "крупнейшее наращивание военной мощи России за последние 30 лет".

"Даже если руководство России удастся убедить воздержаться от военной агрессии, Эстония и другие страны Запада должны быть готовы к все более продолжительному военному давлению со стороны России – прямые военные угрозы стали неотъемлемой частью внешней политики путинской России за последний год", – уверяют в Департаменте разведки.

В понедельник, 14 февраля, премьер-министр Кая Каллас призвала жителей Эстонии готовиться к началу возможной войны на Украине. Министр обороны Калле Лаанет отметил, что Эстония также продолжит поддерживать Украину и не будет отзывать из страны военнослужащих Сил обороны, которые занимаются там обучением местных военных.

В конце прошлой недели издание Politico сообщил, что президент США Джо Байден на видеоконференции с лидерами западных стран, ЕС и НАТО назвал датой "вторжения" России на Украину 16 февраля.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к западным СМИ с просьбой "огласить график вторжений", чтобы спланировать отпуск.

Ссылки по теме