Как Запад сорвал дедлайн российского "вторжения" на Украину

Военнослужащие во время учений Народной милиции ЛНР по огневой подготовке
© Sputnik / Стрингер

Правительство ЛНР сообщило об обстрелах территории республики украинскими военными. Госдеп США отрекся от точных дат российского "вторжения" на Украину. Как связаны эти события?

Представители самопровозглашенной Луганской Народной Республики в центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили о том, что утром 17 февраля артиллерия армии Украины обстреляла территорию ЛНР. 

"Вооруженные формирования Украины грубо нарушили режим прекращения огня, используя вооружение, которое в соответствии с Минскими соглашениями должно быть отведено", – цитирует РИА Новости представителя ЛНР.

По его словам, от обстрела пострадали населенные пункты Сокольники, Золотое-5, Веселенькое, Донецкий и Нижнее Лозовое.

Официальный представитель госдепа Нед Прайс 17 февраля поспешил заявить, что власти США никогда не называли точную дату так называемого вторжения России на Украину, сообщило РИА Новости. Чиновник подчеркнул, что отсутствие признаков продвижения российских войск к украинской границе 16 февраля не отрицает правдивость американских разведданных о якобы готовящейся "агрессии" Москвы.

В настоящее время происходит широкомасштабная антироссийская компания в западных СМИ. 16 февраля объявлялось днем начала оккупации российскими войсками территории Украины газетами The Sun, The New York Times, The Washington Post и другими изданиями. Однако многие из них 17 февраля вынуждены были признать отсутствие агрессивных действий со стороны России.

Ранее директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин в интервью газете "Московский комсомолец" заявлял, что обвинения России в подготовке "вторжения" на Украину – часть срежиссированной провокации Запада по эскалации конфликта в Донбассе. Цель операции – ликвидация ЛНР и ДНР и втягивание Москвы в войну. 

По его словам, планомерное разоблачение фейковых публикаций в американских и европейских СМИ, основанных на так называемых разведывательных данных США – стратегия России по сохранению мира в Донбассе.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку "вторжения" на Украину и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской агрессии" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме