"Умереть не встать!" – вещает разведцентр Сил обороны Эстонии

Эстонская разведка во время учений НАТО

Разведцентр Сил обороны Эстонии выпустил обширную сводку боевых действий на Украине, которая полна технических и смысловых искажений. Или намеренных фейков.

В среду, 22 июня, эстонские мейнстримные СМИ порадовали своих читателей очередной сводкой эстонской разведки.

Волшебное словечко "якобы"

В первые строчки материала вынесено сообщение об артиллерийском ударе ВСУ 17 июня по командному пункту 20-й общевойсковой гвардейской армии Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) в Харьковской области.

"Якобы в результате атаки погибло более 40 российских военнослужащих. Обрушение здания и горение тел затруднило опознание погибших", – написали эстонские разведчики, и слово "якобы" помогло им вбросить информацию о погибших российских военных без несения ответственности за ее точность, поскольку такие данные не подтверждены и не оспорены по сей день.

Говоря о поставках вооружений для Вооруженных сил Российской Федерации "для восполнения потерь", эстонские разведчики вновь использовали слово "якобы": "Перевозки в западном направлении проходят через всю Россию. Одновременно с этим россияне восстанавливают и расширяют потенциал по применению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Якобы в Кронштадте уже четвертый месяц идет серийное производство БПЛА классов "Орион" и "Иноходец".

А далее разведчики решили проявить чудеса логики: "Вдобавок к этому различные группы поддержки отправляют в части ВС РФ коммерческие дроны, приборы наблюдения и защитную экипировку – это говорит о том, что проблемы со снабжением на фронте никуда не делись".

Слышали звон, но не знают, где он

Следует отметить, что постоянные поставки вооружений в армию, ведущую боевые действия, как раз говорят об обратном – есть вооружения, которые можно поставлять, есть маршруты, по которым можно поставлять, а в случае спецоперации ВС РФ на территории Украины есть обширная поддержка армии от всей необъятной России, причем не только в плановом режиме на государственном уровне, но и в частном порядке.

То есть армии России по собственному желанию и возможностям помогают и бизнесмены, и служащие, и простые граждане, и волонтеры различных общественных организаций, и сами организации, и так далее.

Что же касается Кронштадта, то никакого производства БПЛА в этом городе нет. А существует российская компания "Кронштадт", выпускающая беспилотники для Вооруженных сил России, производство которой расположено в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге.

"Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!"

Эстонская разведка упомянула также ракетный удар ВСУ по нефтяным платформам "Черноморнефетгаза" в Черном море, которые "были захвачены россиянами в результате агрессии 2014 года": "Якобы украинские силы поразили три вышки, однако надежных подтверждений этому пока не имеется".

Действительно, якобы.

А далее разведка передала сообщение Министерства обороны Великобритании "об удачной ракетной атаке украинцев против корабля Черноморского флота РФ, которая заключалась в поражении спасательного буксирного судна "Спасатель Василий Бех", опять "якобы перевозившего оружие, личный состав и боеприпасы на остров Змеиный".

Возможно, неискушенный обыватель, прочитавший эти строки, поверит такой информации, но разбирающийся в морской технике человек знает, что размер буксира и его палуба никак не осилят поставку вооружений и хоть какого-то личного состава армии, поскольку даже его собственный экипаж вмещает максимум человек пять.

Но выводы, которые делает при этом эстонская разведка, вызывают ассоциацию с фантастикой – представлением уж очень желаемого за невозможное действительное: "Таким образом, похоже, что ЧФ не способен в полной мере контролировать северную и северо-западную части Черного моря. РФ не обладает полной свободой действий в воздухе, на морской поверхности и под водой. Господство на море необходимо не только для осуществления морских перевозок, но и блокады украинского побережья и осуществления огневой поддержки".

Ну и заключительный перл в этой части сводки говорит сам за себя: "Псковская 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия понесла значительные потери" (без какого-либо даже намека на размер потерь), "однако ее подразделения по-прежнему сохраняют боеспособность", что навевает мысль о том, какие же непотопляемые и неубиваемые русские, если их боеспособность никак не остановить.

Много-много умных слов, но мало смысла

Разбор эстонской разведкой боевых действий на Харьковском направлении содержит информацию об отдельных населенных пунктах, каких-то ударах, но сводится к невнятным оценкам текущей ситуации, в которой, видимо, хочется утверждать о неудачах российской стороны, но найти четкие сигналы этого не удается.

Больше конкретики появляется при повествовании о рубеже Донецк – Луганск, где эстонская разведка отметила контроль Северодонецка российскими войсками, удерживание украинскими завода "Азот", локальные бои на границе промзоны.

Напомним, ранее Baltnews уже писал, что ситуация с мирными жителями на территории комбината "Азот" повторяет "Азовсталь" в Мариуполе – намеренно и цинично срывается эвакуация гражданских лиц, удерживаемых в многочисленных промышленных помещениях.

Далее эстонская разведка попыталась внести нотку оптимизма в происходящее в захваченном Метелкино: "<...> украинские войска блокированы, но не окружены". И предположила, что ВС РФ стягивают технику и личный состав для зачистки Северодонецка. А еще предложила ВСУ "планомерным отходом из Лисичанска" избежать возможного окружения".

"Как показали боевые действия в промзоне "Азовстали" в Мариуполе – атакующая сторона несет большие потери", – заявили эстонские разведчики, опустив при этом итог операции на "Азовстали", когда украинские националисты тысячами сдались в плен, город был полностью освобожден и окончательно попрощался с Украиной, а мирные жители смогли, наконец, вернуться к обычной жизни.

Смеется тот, кто смеется последним

На Южном направлении эстонская разведка особых успехов ВСУ не отметила, справедливо признав, что их "контратаки на стратегическую обстановку не влияют", что "ВС РФ продолжают укреплять оборону в Херсонской области". А по сути, напомним, в настоящий момент идет интеграция Херсонской области с Россией при подавляющем большинстве поддержки местных жителей.

Те же процессы идут в Запорожской области, где действует военно-гражданская администрация, и все желающие получают российское гражданство.

Но, видимо, эстонской разведке дана команда поддержать боевой дух киевского режима и его союзников, и под конец сводки она поместила информацию о том, что "командир полка "Азов" сообщил о переходе украинских сил в Запорожье от обороны к активным действиям".

Ближайшее будущее покажет, как долго лидер украинских нацистов продержится в таком состоянии.

Ссылки по теме