Прощай, Украина. Какое будущее ждет причерноморский регион

Херсон
© AFP 2022 / ANDREY BORODULIN

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе специальной военной операции была освобождена Херсонская область. Как проходит ее интеграция Россией?

Херсонская область продолжает процесс интеграции с Россией. Регион переходит на стандарты, принятые в РФ. Заместитель руководителя военно-гражданской администрации (ВГА) Кирилл Стремоусов отметил, что область навсегда стала российской.

"Мы уже безвозвратно Российская Федерация. Об этом нужно помнить, перестраиваться, получать паспорта граждан Российской Федерации и помнить, что там нам будет действительно по-домашнему приятно и хорошо", – цитирует Стремоусова РИА Новости.

Он добавил, что при освобождении региона практически не произошло боестолкновений на территории области разрушений.

11 июня текущего года жители освобожденного региона начали получать российские паспорта. Было выдано 23 документа. Стал гражданином РФ и руководитель ВГА Владимир Сальдо.

"Для меня это действительно исторический момент. Я всегда думал о том, что мы одна страна и один народ. Видимо, судьбе так было угодно не дать этого сделать до конца. Доказательство тому все те события, которые сейчас происходят. Для нас это новая история и жизни", – отметил Сальдо.

Херсонская область развивает экономическое сотрудничество с Россией. Сельскохозяйственные производители начали поставлять продукцию в Крым, также ведется работа по возрождению промышленности. По словам Стремоусова, в регионе есть индустриальный потенциал.

"Конечно же, сегодня мы с Российской Федерацией совместно рассматриваем возможности восстановления некоторых промышленных предприятий, которые могут сегодня быть адаптированы под ту или иную отрасль. Например, это сохраненный "Электромаш", который на сегодняшний момент находится в черте города и готов к работе. Они, кстати, сейчас хотят запустить производство фильтров, которые сегодня нужны для КАМАЗов, для любой техники, об этом уже сегодня идет разговор", – заметил Стремоусов.  

Ведется возрождение транспортной инфраструктуры Херсонской области. В сентябре текущего года может возобновить работу морской Скадовский морской торговый порт.

Ссылки по теме