Как эстонская разведка продолжает "отжигать" на информационном поле

Эстонская разведка во время учений НАТО

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В очередной сводке по Украине эстонская разведка оценила "активность сухопутных сил ВС РФ", которая, судя по всему, не соответствует ожиданию эстонских "экспертов".

В среду, 4 мая, эстонские СМИ обнародовали очередную сводку Разведцентра Сил обороны Эстонии о боевых действиях на территории Украины. Акцент новости сделан на утверждении, что "активность сухопутных сил ВС РФ была скорее ниже ожидаемой".

Странно, что эстонские военные специалисты ожидают какую-то особую "активность сухопутных сил ВС РФ" в рамках не войны, а военной спецоперации, целью которой является уничтожение военной инфраструктуры, что, понятно и не военному человеку, производить логичнее всего именно так, как это делают Вооруженные силы России.

Эстонская разведка обратила внимание на то, что "Российская Федерация нарастила число ударов по инфраструктуре в центральной и западной частях Украины", в результате чего "пострадало по меньшей мере шесть железнодорожных станций, во Львовской области под прицел попали три электростанции".

И сделала вполне правильный вывод – "ракетные удары создают помехи Украине для перемещения западной военной помощи по железной дороге". Ну а тот факт, на котором эстонская разведка заострила внимание, – "кроме того, они держат в напряжении местное население и беженцев, эвакуировавшихся в относительно спокойную часть страны" – говорит о том, что киевский режим и его союзники, игнорируя многократно повторенные руководством России предупреждения, сами ставят под удар мирных украинцев.

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу в очередной раз заявил, что "любой транспорт Североатлантического альянса, прибывший на территорию страны с вооружением или материальными средствами для нужд украинских Вооруженных сил, рассматривается нами как законная цель для поражения".

Далее эстонская разведка назвала "скорее незначительным" влияние указанных "атак на общую ситуацию". И продолжила рассуждать о спецоперации по денацификации взятых под контроль территорий как о полноценной войне: "По каким-то причинам РФ не применяет сокращающийся запас высокоточных средств против военных объектов Украины, тем самым напрямую помогая войскам, ведущим наступление на востоке страны".

Вывод эстонской разведки скорее говорит о попытке навязать общественности собственные стереотипы и ожидания, нежели объективно проанализировать текущую ситуацию: "В прошедшие сутки активность сухопутных сил вооруженных сил Российской Федерации была скорее ниже ожидаемой. Поэтому шансы на коренное изменение обстановки в течение оставшихся пяти дней до 9 мая улетучиваются. Если руководство РФ захочет заявить в этот день о победоносном ходе кампании, скорее всего, оно обойдется риторическими приемами без ссылок на реальные военные успехи".

Еще одно изречение эстонской разведки бросается в глаза из-за своей одиозности: "РФ официально объявила о возобновлении штурма неоккупированных территорий Мариуполя. Сложно понять, из каких соображений российские войска пошли на подобный шаг, поскольку обороняющиеся в промышленной зоне завода "Азовсталь" украинские соединения вряд ли способны изменить ситуацию в городе".

Напомним, Мариуполь полностью контролируется вооруженными силами РФ, а также ДНР, при этом на части территории завода "Азовсталь" еще идут мероприятия по зачистке от окопавшихся там боевиков-националистов, которые, как подчеркнул Сергей Шойгу, полностью блокированы. Рано или поздно их все равно придется выбивать с территории завода – по крайней мере тех, кто сдастся добровольно.

"Не утихают спекуляции на тему возможной атаки с территории Приднестровья. Окончательно подобный сценарий отметать нельзя. Впрочем, подобная операция потребовала бы больших усилий по обеспечению снабжения войск и оперативно-тактического таланта командования. При этом военный эффект от проведения столь сложной операции грозит оказаться ничтожным", – говорится в конце сводки эстонской разведки.

При этом эстонская разведка никак не коснулась той роли, которую играют в нагнетании многолетнего конфликта в Приднестровье западные союзники, в частности Румыния, имеющая собственные геополитические интересы в этом регионе, или Молдавия, власти которой действуют в прозападном, а сегодня значит – антироссийском тренде.

26 апреля в Приднестровье был объявлен красный уровень террористической угрозы из-за серии взрывов: в авиапарке Минобороны непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, примыкающем к аэродрому в Тирасполе и на территории Приднестровского радиотелецентра.

С того дня и по сегодняшний день террористические акты в Приднестровье продолжаются. Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что следы организаторов взрывов в Приднестровье ведут на Украину.

Ссылки по теме