"Называть вещи своими именами" – в инфополе Эстонии восстали против лжи и фейков

Девушка читает fake news

Ради позитивной картины о происходящем на Украине СМИ не должны ограничиваться подачей информации только украинской стороны, считает советник по журналистской этике ведущего информационного ресурса Эстонии Тарму Таммерк.

В инфополе Эстонии случилось неожиданное – Тарму Таммерк, советник по журналистской этике мейнстримного ресурса, общественной телерадиовещательной корпорации ЕRR фактически встал на защиту права и обязанности журналистов подавать более правдивую и всестороннюю информацию, в частности о военных действиях на Украине, и не только с позиции украинской стороны, но и российской.

Следует отметить, что тем самым Таммерк невольно признал, что какое-то давление на эстонских журналистов все-таки существует.

"Даже в случае тяжелых новостей нельзя прятать голову в песок; цель независимых и честных новостей не может заключаться в укреплении боевого духа", – написал Тарму Таммерк.

Он отметил, что "чем дольше продолжается война России против Украины, тем больше страданий она причиняет", что "с этим связано и понятное желание людей получать из прессы надежду, что разрушительная деятельность агрессора прекратится и будет наказана".

По словам Таммерка, у новостей другая цель, новости "должны давать всестороннюю информацию о происходящем, стремясь к честному и правдивому обзору". А потому "невозможно пойти навстречу желаниям тех читателей, зрителей и слушателей ERR, которые ждут более позитивной картины".

Как спасти преступников-нацистов из Мариуполя, придумали эстонские СМИ >>>

"В некоторых статьях и передачах цитировались российские источники, утверждавшие, что Россия не блокирует экспорт зерна из Украины и в возможном глобальном голоде виноваты западные страны с их санкциями против России. Некоторые зрители, слушатели и читатели ERR сообщили в связи с этим о своем недовольстве тем, что таким образом происходит тиражирование лжи на нашем собственном медиаканале. Если в передаче показываются выдержки из заявлений Владимира Путина, некоторые из тех, кто следят за новостями, снова считают это трансляцией враждебной пропаганды и подрывом умонастроения людей в Эстонии", – привел Таммерк примеры попыток его ресурса стать более объективным.

И пояснил, что в таких случаях важно, что информацию нужно давать в контексте, и подчеркнул, что "за три месяца освещения войны ERR четко разъяснила, кто оккупант, а кто – жертва": "Нет причины недооценивать зрителей, слушателей и читателей. Нет необходимости ставить штамп "ложь" на каждое российское заявление, особенно если речь идет о политических позициях, а не утверждениях по поводу фактов".

"Неправильно прятать голову в песок. Если пресса не будет давать информацию о шагах России, это было бы нарушением правил журналистской этики", – отметил Таммерк.

Он также привел и противоположные примеры: "Когда на прошлой неделе завершилось героическое украинское сопротивление на "Азовстали", то оно сначала освещалось как эвакуация. В первый момент не было ясно, кого эвакуируют с территории завода. В ответ пришло несколько критических вопросов, правильно ли использовать слово "эвакуация" в ситуации, когда военнослужащие сдаются".

Таммерк пояснил в связи с этим: "Действительно, при завершении обороны "Азовстали" было несколько вывезенных групп: гражданские лица, раненые, погибшие. А затем оставшиеся военные. Слово "эвакуация" точно описывает вывоз раненых и гражданских лиц, но не подходит для военных, которые отказываются от сопротивления".

По словам советника, украинская сторона сначала использовала слово "эвакуировать" обо всей операции, и "при цитировании украинских источников употребление этого слова было обоснованным": "Однако затем выяснилось, что Украина решила "завершить миссию" на "Азовстали" в надежде на обмен военнослужащих. Тогда стало уместным поменять формулировки и назвать это завершением обороны и сдачей".

Приведенные примеры, считает Таммерк, говорят об одном: необходимо называть вещи своими именами: "В случае трудных новостей тоже нельзя прятать голову в песок. Цель независимых и честных новостей не может заключаться в укреплении боевого духа".

По мнению советника, "силу и надежду дают другие передачи и жанры: дискуссии, анализ информированных экспертов, вызывающие переживания передачи", а также различные общественные мероприятия, которые проводятся в Эстонии в поддержку Украины.

Ранее Baltnews уже обращал внимание читателей на попытки эстонских СМИ поддерживать боевой дух украинцев и веру в непреложную победу Украины как раз в том самом ключе, о чем нынче написал Тарму Таммерк. Подобные попытки предпринимали также и эстонская разведка, и эксперт по безопасности Райнер Сакс, и даже министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Ссылки по теме