Эпоха перемен. Возможна ли интеграция новых регионов в состав России?

Знамя Победы, поднятое над центральной площадью Мелитополя
© Sputnik /

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы РФ освободили от националистов часть южных регионов Украины. С боями выбивают противника из ДНР и ЛНР.

Освобожденная от власти киевского режима Херсонская область, а также народные республики Донбасса могут войти в состав России. Об этом рассказал секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

"Решение должны принимать сами жители, и я уверен, что они его примут. Поэтому у меня сомнений в том, что этот регион будет в составе Российской Федерации, нет никаких. Люди хотят защиты, стабильности, чтобы наконец после восьми лет узаконенного Западом бандеровского террора в их отношении наступил долгожданный и прочный мир", – цитирует Турчака РИА Новости.

По его мнению, большинство жителей Запорожской области также поддержат интеграцию с Россией.

"Должен быть организован референдум, как только к этому будет готова ситуация, как только прекратятся обстрелы и появится зона безопасности. Всему свое время. Уверен, что жители Запорожья также свое мнение выскажут в поддержку такого решения", – отметил Турчак.

Россия самым активным образом способствует налаживанию мирной жизни на освобожденных территориях. В Херсонской и Запорожской областях сформированы военно-гражданские администрации.

Полным ходом идет восстановление экономики. Сельскохозяйственные производители регионов начали поставлять продукцию в Крым. На территориях областей начато хождение российского рубля, готовится запуск банковской системы.

Восстановление мирной жизни идет и в Донецкой Народной Республике. После освобождения Мариуполя – самого крупного населенного пункта на побережье Азовского моря – в городе начал работать морской порт. 28 мая в гавань впервые с начала боевых действий зашло грузовое судно, которое доставит в Ростов-на-Дону около 2,7 тыс. тонн металла.

Начата работа по восстановлению объектов инфраструктуры в Луганской Народной Республике.

Ссылки по теме