"Своих не щадим" – так воюют Вооруженные силы Украины

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны Российской Федерации зафиксировало новые случаи военных преступлений украинских Вооруженных сил против украинских же мирных жителей.

Вечером в понедельник, 20 июня, Министерство обороны Российской Федерации опубликовало очередное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в котором перечислены свежие данные о преступных действиях киевского режима в отношении мирного населения Украины и народных республик Донбасса.

Зафиксированы следующие случаи использования военнослужащими ВСУ и боевиками украинских националистических формирований объектов гражданской инфраструктуры в военных целях:
– в Лисичанске Луганской Народной Республики в школах № 9 по улице Докучаева, № 14 по улице Гарибальди, № 28 по улице Московская и в детском саду № 6 в квартале 40 лет Победы военнослужащие ВСУ оборудовали опорные пункты и склады боеприпасов; в многоквартирных домах на улице Победы украинские военные организовали огневые позиции и снайперские точки; на прилегающих к зданиям территориях размещены бронетехника, артиллерия и РСЗО, а эвакуация местных жителей умышленно не проводилась;
– в Приволье Луганской Народной Республики в детском саду "Калинушка" по улице Крупской националисты разместили снайперские позиции, тяжелую технику и РСЗО, в помещениях дошкольного учреждения насильно удерживают жителей близлежащих домов;
– в Запорожье на территориях школы № 12 и школы-интерната № 2, расположенных на проспекте Моторостроителей и на улице Игоря Сикорского соответственно, детского сада № 81 на улице Казачья дислоцированы подразделения украинских вооруженных формирований, размещено тяжелое вооружение и военная техника;
– в густонаселенных районах Краматорска Донецкой Народной Республики в зданиях профессиональных училищ № 14 и № 28, расположенных на улице Героев Украины и улице Парковая, лицея № 4 на улице Дворцовая, а также школ № 7 и № 12 на улицах Дружбы и Василия Стуса подразделения территориальной обороны оборудовали опорные пункты и склады с боеприпасами, а на прилегающей территории разместили артиллерию и РСЗО; местных жителей под предлогом обеспечения безопасности удерживают в учебных заведениях.

"Боевики, зная, что жертвами таких преступных действий могут стать гражданские лица, целенаправленно обстреливают населенные пункты Донецкой Народной Республики и позиции российских Вооруженных cил, провоцируя на ответный огонь, чтобы по отработанному ранее сценарию возложить на них ответственность за уничтожение объектов гражданской инфраструктуры", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

По имеющейся у Минобороны РФ достоверной информации, киевский режим организовал в Харьковской области очередную провокацию в отношении местного населения, цель которой заключается в последующем обвинении российских Вооруженных сил в якобы неизбирательных ударах по мирным жителям, а также в создании условий для выселения последних из квартир и размещения в пустующих помещениях огневых позиций.

Для реализации указанной провокации в Харьковской области ВСУ развернули артиллерийскую батарею, в задачу которой входят периодические обстрелы жилых кварталов Харькова. Киевские власти планируют задействовать украинских и зарубежных журналистов для подготовки фейковых фото- и видеоматериалов о якобы "убийствах мирных жителей города русскими", которые будут широко распространены западными информационными агентствами.

"Данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей к нормам международного гуманитарного права. Это происходит при молчаливом согласии стран так называемого цивилизованного Запада, которые продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима", – констатирует Минобороны РФ.

Также сообщается, что в шести портах – Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный – остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Эти суда не могут беспрепятственно выйти в открытое море, поскольку киевский режим поддерживает постоянную угрозу обстрела и высокую минную опасность.

В то же самое время силами Военно-морского флота России была устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в настоящее время продолжается восстановление портовой инфраструктуры. Сообщается также, что Вооруженными силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов.

Однако киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов.

Ссылки по теме