Расплата неизбежна: судьбу нацистов с "Азовстали" решит трибунал

Бойцы батальона “Азов” принимают присягу на верность Украине на Софийской площади в Киеве перед отправкой на Донбасс, 16 июля 2014 года
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Самое боеспособное неонацистское подразделение Украины "Азов"* прекратило свое существование. Те, кто не был уничтожен в ходе боев, взяты в плен. Что теперь будет с судьбой украинских военных на мариупольском заводе?

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что военнопленных из завода "Азовсталь" будет судить международный трибунал в Донецкой Народной Республике, передало Федеральное агентство новостей.

"Я считаю, что трибунал неизбежен: справедливость должна восторжествовать. В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос у здравомыслящей части мирового сообщества", – сказал Пушилин в ходе встречи с руководителем фракции ЛДПР в Госдуме Леонидом Слуцким.

По его словам, сейчас готовятся соответствующие документы, прописывается устав трибунала. Возможно, будут проходить промежуточные процессы по примеру того, как было после Великой Отечественной войны.

"Пленные из "Азовстали" содержатся на территории ДНР. Международный трибунал планируется также организовать на территории республики", – приводит его слова "Интерфакс".

По мнению главы ДНР, военными преступниками должны считаться не только командиры боевиков, но и те, кто исполняет незаконные приказы, а также является носителем нацистской идеологии.

О полном освобождении комбината "Азовсталь" российское Министерство обороны заявило 20 мая. Тогда в плен сдалась последняя группировка бойцов украинского батальона "Азов"* – 531 человек.

На данный момент расследованием военных преступлений, совершенных на Украине и в Донбассе, занимается общественный комитет, в который входят представители различных российских структур.

Ранее Минобороны РФ сообщало, что с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе вышли 2439 человек из числа солдат нацполка "Азов"* и военнослужащих ВСУ. Также ведомство заявило, что комбинат "Азовсталь" и подземные сооружения полностью перешли под контроль российской армии.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме