Как киевский режим тиражирует операцию "Мариуполь"

Дым от пожаров на заводе "Азот", возникших в результате обстрелов Народной милицией ЛНР в Северодонецке
© Sputnik / Виктор Антонюк

Ситуация с мирными жителями на территории комбината "Азот" повторяет "Азовсталь" в Мариуполе: киевский режим и ВСУ намеренно и цинично срывают эвакуацию гражданских лиц.

В четверг, 16 июня, Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию констатировал срыв проведения гуманитарной операции в украинском Северодонецке, целью которой было освобождение мирных жителей, оказавшихся запертыми на территории комбината "Азот".

"Средствами объективного контроля, в том числе беспилотными летательными аппаратами, зафиксированы многочисленные нарушения режима прекращения огня: из промзоны комбината "Азот" велся беспорядочный огонь по жилым кварталам Северодонецка (с 08:20 – из 120-мм минометов, с 09:40 – из танковых пушек). Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки на более выгодные позиции и восстановления боеспособности, прикрываясь мирными жителями как "живым щитом", – сказано в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

Накануне, в среду, 15 июня, с самого утра российская сторона предоставила гуманитарный коридор в северном направлении (в город Сватово Луганской Народной Республики) для эвакуации мирного населения с территории химического комбината "Азот" в Северодонецке, о чем заранее была извещена украинская сторона.

"Киевский режим вновь показал свое истинное лицо и полное безразличие к жизням ни в чем не повинных женщин, детей и пожилых людей, находящихся в плену у обезумевших террористов на комбинате "Азот". Лицемерно не отдав им приказ о прекращении сопротивления, Киев фактически "назначил" их очередными "мучениками", как это было в Мариуполе", – сказано в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

Также в заявлении отмечается: "Российская Федерация публично и официально заявляет, что для выхода мирных жителей с территории комбината "Азот" никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве "живого щита".

"Какой пир без виновника?". Что ответила Украина на приглашение участвовать в саммите >>>

Тем временем продолжается фиксирование фактов преступных действий киевского режима в отношении мирного населения Украины и народных республик Донбасса, а также использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях:

– в Нью-Йорке на улице Молодежная в корпусах поликлиники, в Доброполье в зданиях больницы в переулке Санаторный и станции скорой медицинской помощи на улице Гагарина украинскими националистическими формированиями оборудованы казармы, огневые позиции и склады боеприпасов, а на прилегающей к медицинским объектам территории размещены бронетехника, артиллерия, РСЗО, минометы и крупнокалиберные пулеметы;
– умышленно не проводится эвакуация мирных жителей близлежащих районов;
– в Харькове на территории городской больницы № 28 на улице Михаила Гуревича военнослужащие ВСУ разместили артиллерийские орудия и РСЗО;
– в Одессе в зданиях госпиталя № 411 на улице Мариинская и больницы № 11 на улице Академика Воробьева, в Доброславе Одесской области в корпусах поселковой больницы на улице Грубника националисты оборудовали огневые позиции, склады боеприпасов и вооружения.

"Такие действия украинских властей на подконтрольных территориях в условиях риска ухудшения эпидемиологической ситуации создают дополнительную угрозу жизни и здоровью мирных граждан и фактически лишают их возможности получать своевременную медицинскую помощь", – заявили в Межведомственном координационном штабе Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

И отметили, что, несмотря на неоднократные заявления ведомства, до настоящего времени все подобные факты остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения и мировой общественности.

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию в очередной раз призвал "страны мирового сообщества, Организацию Объединенных Наций, Всемирную организацию здравоохранения, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры по недопущению использования вооруженными формированиями Украины объектов гражданской инфраструктуры в военных целях".

Ссылки по теме