Фейкомет № 1. Чем занимается Великобритания в условиях военных действий на Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 1 февраля 2022
© AFP 2022 / PETER NICHOLLS

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Британская разведка под шум информационной войны вокруг военной спецоперации ВС РФ на Украине толкает киевский режим на преступления и уничтожение государства.

На протяжении проведения военной спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации на Украине эстонские СМИ в своих обзорах практически ежедневно передают сообщения британской разведки.

Примечательно, что многие эти сообщения рассчитаны, в частности, на то, чтобы создать у обывателей, в первую очередь европейских и украинских, на базе заявлений якобы авторитетного источника ощущение постепенного ослабления позиции России "в войне против всей Украины".

Вранье британцев как информационные вбросы

Так, еще 18 марта эстонские СМИ передали мнение "британского военного эксперта" – бывшего директора британского аналитического центра RUSI Майкла Кларка, который попытался дискредитировать российские Вооруженные силы тем, что якобы "действующие по стандартам НАТО Вооруженные силы Украины настолько превосходят российские подразделения, что это можно назвать публичным унижением".

Клар буквально переврал тактику российских военных, которая рассчитана с самого начала на демилитаризацию территории, а не захват ее вместе со всей инфраструктурой и населением,: "Русские допускают практически все возможные тактические ошибки. Российские подразделения выглядят так, будто они совсем не были подготовлены, не продумали, как должна проходить крупная военная кампания. Украинцы способны сдержать продвижение противника почти в каждом регионе и сейчас совершают весьма эффективные контрнаступления. Российские части теряют много людей и снаряжения".

Ну а точечный удар по украинскому военному объекту – базе для обслуживания самолетов во Львове – Кларк назвал буквально "неудавшимся штурмом русских", который "был попыткой запугать помогающие Украине западные страны". Напомним, что ВС РФ не имели даже цели двигаться в сторону Львова, цель состояла лишь в поражении объекта военной инфраструктуры Украины, что, собственно, было заявлено как одна из целей спецоперации.

23 марта британская разведка предприняла стандартный прием – заведомо ложная информация была вброшена от имени авторитетного источника. А именно, "согласно свежим разведданным Министерства обороны Великобритании, в захваченных российскими войсками городах Украины продолжаются протесты мирных жителей", передали эстонские СМИ со ссылкой на Би-би-си: "Попытки России подчинить население, манипулируя средствами массовой информации, распространяя пропаганду и назначая кремлевских лидеров до сих пор проваливались".

Ну а чтобы потом была возможность списать жертвы среди мирного населения на российскую сторону, как это произошло, например, в Буче, британские сказочники добавили: "Следствием этих неудач станет подавление народа Украины еще более насильственными методами".

А 31 марта глава британской разведывательной службы (GCHQ) Джереми Флеминг представил в Австралийском университете оценку масштабных последствий развязанной Россией против Украины войны и заявил на тот момент, что возросла важность именно информационной войны, что Россия такую войну уже проиграла. Посыл был рассчитан на формирование слепого некритичного восприятия ситуации как уже гарантированного поражения ВС РФ, что бы обыватели впредь ни увидели.

И сразу после этого началось – 3 апреля в Великобритании заявили, что "действия, совершенные российскими войсками на Украине против мирных жителей, нужно расследовать как военные преступления".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс стала транслятором очередного фейка: "При отступлении российских войск мы видим все больше доказательств ужасных поступков, которые вторгнувшиеся войска совершили в таких городах как Ирпень и Буча. Неизбирательные нападения на ни в чем не повинных мирных жителей в ходе незаконного и необоснованного вторжения России на Украину должны расследоваться как военные преступления в Международном криминальном суде".

Как построить сказочную реальность и поверить в нее

Позже, 17 апреля, британская разведка заявила, что "Россия хочет заставить Украину отказаться от евроатлантической ориентации, чтобы утвердить свое превосходство в регионе". Таким образом британцы невольно обнаружили собственную амбицию – свое превосходство в регионе они отстаивают уже немало веков подряд, умело манипулируя всеми европейскими странами и их политиками.

Еще через несколько дней, 29 апреля, эстонские СМИ написали, что британская разведка оценивает ведущиеся на Донбассе бои как основную стратегическую цель российских войск для получения контроля над Донецкой и Луганской областями. Отмечаются "особенно тяжелые бои возле Лисичанска, Северодонецка и при попытках россиян продвинуться на юг от Изюма к Славянску". И вбрасывается информация о слабости ВС РФ: "Из-за сильного сопротивления Украины территориальные завоевания России были ограничены и достигнуты ценой значительных потерь для российских войск".

Буча – виток информационной войны против России. Что затеяли в странах Балтии >>>

Также 29 апреля эстонские СМИ тиражировали мнение "британского военного эксперта" – научного сотрудника лондонского Королевского колледжа по изучению войны Майка Мартина, который заключил, что "российское наступление в Донбассе, судя по всему, захлебнулось, и битва за регион закончится через две-четыре недели": "По сути, у русских закончатся войска, и украинцы уже готовятся контратаковать". 

По мнению Мартина, россияне уже упустили свой единственный шанс захватить регион: "Они вывели все эти потрепанные части из Киева, а затем попытались переформировать их для боевых действий на востоке". Мартин рассматривает ситуацию так, будто Россия стремилась захватить Киев, но не смогла, и настаивает на такой реальности, хотя на самом деле о захвате Киева не говорит ни одна цель, которую декларировала российская сторона.

Напомним, в Киеве российских войск не было в принципе. Во время переговоров в Стамбуле российская сторона предупредила о передислокации войск и отводе их в сторону Донбасса. Никакой заслуги ВСУ в том не было и в помине, однако британский эксперт заведомо перевернул информацию с ног на голову.

Мартин при этом сказал, что "заявление Великобритании о том, что теперь цель западной помощи Украине – выдавить российские войска со всей территории страны, включая Крым, знаменует серьезный стратегический сдвиг". И поспорил с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс – она де "была неправа, сказав, что на это может потребоваться 10 лет": "Российские силы развалятся до этого, и, возможно, мы увидим переворот в России".

Ну а это уже явный посыл и российскому обществу, его либеральной части, которая сама себя загнала в эмиграцию, и тех россиян, кто выстраивает свое мнение о происходящем, ориентируясь на суждение западных "партнеров", фактически, умело ведущих информационную войну против России.

В ход пошли не только слова, но и оружие

8 апреля стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о направлении Украине дополнительной военной техники высокого уровня на 100 миллионов фунтов стерлингов (120 миллионов евро) – зенитные ракеты Starstreak, 800 противотанковых ракет и высокоточные боеприпасы, а также каски, очки ночного видения и бронежилеты.

25 апреля министр обороны Британии Бен Уоллес в британском парламенте объявил, что Британия пришлет в Украину "небольшое количество" бронемашин "Стормер" – "фактически бронетранспортер, который также может работать как мобильная пусковая установка для зенитных управляемых ракет Starstreak".

При этом Уоллес заявил: "По нашим оценкам, во время их наступления погибло около 15 000 российских военнослужащих. [...] Наступление, которое должно было занять максимум неделю, теперь длится много недель".

Напомним, Baltnews ранее уже писал, что если бы Россия ставила перед собой цель захвата Украины и действовала, как обычно действуют западные "партнеры", а именно устроила ковровую бомбардировку всей Украины, действительно, "наступление" заняло бы всего несколько дней.

Вот только цели уничтожать мирную инфраструктуру и мирных жителей страны у России не было. Но британцы упорно настаивают на таком взгляде на спецоперацию.

Напомним, что, помимо перечисленных эпизодов, Великобритания крайне активно ведет себя в деле якобы расследования "военных преступлений в ходе войны России против Украины", постоянно поддерживая у общественности, в том числе внутри самой России, восприятие российского руководства в негативном ключе.

Ссылки по теме