Как "центр принятия решений" в Киеве жертвует украинцами

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ предупреждало киевский режим о нанесении ударов по центрам принятия решений, но Киев проигнорировал это сообщение, проявив халатное отношение к собственному населению. Однако руководство России свое слово держит.

В пятницу, 29 апреля, на очередном брифинге Министерства обороны Российской Федерации о специальной военной операции Вооруженных сил РФ на Украине официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования ВКС России были уничтожены производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артем" в городе Киеве.

Напомним, что ранее Минобороны РФ предупреждало киевский режим о подобных целях. Так, 15 апреля генерал-майор Игорь Конашенков сказал: "Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории".

Киевский режим может обвинять лишь себя

Отметим, что эстонские СМИ замалчивают заявления Минобороны РФ о предупреждении ударов "по центрам принятия решений", зато активно тиражируют информацию о том, что российские военные якобы бомбили жилое здание около у входа на завод. При этом все-таки указывают, что здание числилось как пустующее.

Необходимо подчеркнуть, что киевский режим проявляет халатное отношение к собственному населению. Мало того, что он продолжает попытки диверсий на российской территории, то есть в условиях военной спецоперации инициирует провокации, заведомо способные нести угрозу украинским мирным жителям, он не принимает никаких мер по их эвакуации из зон повышенного риска.

За прошедшие сутки высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" были уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов Фастов, Красноселка и Полонное; высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение десяти военным объектам Украины, среди которых: девять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Ильичевка.

При этом оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России ночью поражены 112 военных объектов Украины, а именно: два командных пункта, 11 опорных пунктов, 95 мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в населенных пунктах Покровское и Гороховское.

"Ракетными войсками в течение ночи поражены 13 военных объектов Украины. В районе села Гороховское Николаевской области выявлена и уничтожена пусковая установка вместе c боевым расчетом украинского ракетного комплекса "Точка-У", с которой вчера был нанесен удар по жилым кварталам города Херсон. Кроме того, нанесено поражение шести районам сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены три артиллерийских батареи ВСУ и дивизион реактивных систем залпового огня ВСУ", – отметил Игорь Конашенков.

По данным Минобороны РФ, артиллерийскими подразделениями в течение прошедшей ночи выполнены 975 огневых задач, в результате чего поражены 21 пункт управления, 69 опорных пунктов, 763 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также 107 позиций артиллерии, уничтожены свыше 280 националистов и 38 единиц бронетехники и автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами Редкодуб, Шийковка, Невское, Малая Камышеваха, Степной Яр, Петровское, Зеленое Поле, Буково, Пантелеймоновка, Макеевка, Чернобаевка, в том числе "Байрактар-ТБ2" на российско-украинской границе в районе Нововодяное, в районе населенного пункта Каменка сбит реактивный снаряд с украинской установки залпового огня "Смерч".

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 634 беспилотных летательных аппарата, 278 зенитных ракетных комплексов, 2638 танков и других боевых бронированных машин, 304 установки реактивных систем залпового огня, 1175 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2467 единиц специальной военной автомобильной техники.

Ссылки по теме