Как манипулирует информацией разведцентр Сил обороны Эстонии

Украинские добровольцы на блокпосту
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонские разведчики наконец поняли, что Россия не отменила цели военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, независимо от протекания переговоров. Теперь они пытаются найти слабые звенья в действиях Вооруженных сил РФ.

В четверг, 7 апреля, балтийские СМИ передали сообщение разведывательного центра Сил обороны Эстонии, что "в течение последних дней в российском информационном пространстве распространялись статьи бескомпромиссного характера об Украине, что говорит о том, что Российская Федерация (РФ) не отказалась от своих стратегических целей".

Разведцентр сообщил: "В этих материалах оправдывается скорая эскалация боевых действий против Украины, первые признаки которой уже заметны на восточном и юго-восточном оперативных направлениях. По той же причине переговоры о перемирии не сдвинулись с места".

Напомним, в западном информационном пространстве, напротив, распространялись статьи, убеждавшие читателей в том, что Россия проиграла, что Украину поддерживает якобы весь мир и можно говорить о некоем компромиссе в переговорном процессе. То есть цели военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины якобы уже не стоят.

Но чтобы не дай Бог не снизился градус накала антироссийской агрессии на фоне такого безрадостного сообщения, разведцентр продолжил: "Низкий боевой дух в частях сказывается на боеспособности российских войск, воинственные статьи в первую очередь нацелены на расчеловечивание противника. Одновременно с этим в передовых частях усиливается цензура, солдат пытаются отрезать от украинского информационного пространства. Как и прежде, просачиваются сведения об отказах военнослужащих РФ от участия в боевых действиях. Впрочем, количество дезертиров и людей, отказывающихся выполнять приказы, слишком мало, чтобы оказать влияние на ход боевых действий".

Звучит это крайне неубедительно. Ожидаемо подобные измышления ничем не подкреплены, разве что фейками из того самого "украинского информационного пространства", которое в настоящий момент пытается убедить мировую общественность в якобы преступных действиях российских военных. А сообщения эвакуируемых украинцев, несмотря на противодействия киевского режима и ВСУ, все-таки попадают в открытый доступ, и тогда именно украинские военные предстают истинными преступниками против мира и человечности.

Далее говорится, что, по сообщению разведцентра, ВС РФ продолжают перебрасывать подразделения из Белоруссии в Россию, и передислокация и перегруппировка продолжаются. Тоже не новость, поскольку о передислокации и переброске подразделений сообщили в Минобороны России. Для таких сведений разведчики не нужны. Зато разведчики нужны, чтобы заявить: "В то же время ВС РФ испытывают кадровый голод в отношении некоторых воинских специальностей". Для многомиллионной России с ее одной из лучших армий мира ничего более глупого придумать было нельзя. Но эстонские разведчики придумали и также без доказательств.

Утверждение разведцентра "силовые структуры Украины продолжают зачистку местности в киевском направлении, на черниговском-киевском направлении российские войска покинули оперативный театр, украинские силовики проводят зачистку" вызывает недоумение, если не сказать больше. Ведь российские войска планово отошли с тех локаций, о чем также предупредило Минобороны России, а говорить о зачистке можно только в условиях, когда идут бои за контроль над местностью, где противник цепляется за каждый дом.

Далее говорится о том, что "на сумском направлении большая часть российских войск покинула Украину", что "Харьковская область находится под обстрелом российской артиллерии", что "подразделения ВС РФ обходят Изюм, не достигнув полного контроля над городом", "российские войска предпринимают повторные попытки продвижения в сторону Славянска вдоль шоссе М03". "Насколько известно, за прошедшие сутки значительных успехов они не добились. Вероятно, что в ближайшее время ВС РФ попытаются обойти украинские войска, сместив острие удара далее на запад", – отмечает разведцентр.

В то же время в российском информационном пространстве говорится не о попытках достижения каких-либо успехов на указанных направлениях, не об ударе на Запад, как пытаются утверждать эстонские разведчики, а о полной зачистке Вооруженными силами Донбасса.

Согласно сообщению вооруженных сил Украины (ВСУ), ВС РФ восстановили железнодорожное сообщение между Россией и Харьковской областью, что позволит россиянам улучшить положение со снабжением войск, заметили в разведцентре. И в этом с ними не поспоришь.

Далее отмечается, что бои на линии разграничения Донецк – Луганск, которая была сформирована еще до 24 февраля, продолжаются, что в Мариуполе также идут уличные бои. После чего эстонские разведчики как бы между строк вбрасывают: "Поступающие из некоторых источников сведения о сдаче в плен значительной части гарнизона пока не подтверждаются". Такая уловка уже никак не проходит, поскольку сдача в плен украинских военных подтверждена многими источниками и Минобороны РФ.

В завершение сообщения разведцентр пишет: "ВСУ продолжают наносить тактические удары на крымском направлении. Скорее всего, в ближайшее время ВС РФ сосредоточатся на удержании обороны вдоль берега Днепра, вероятнее всего, именно поэтому они более не предпринимали попыток продвинуться в сторону Николаева или Кривого Рога. Некоторые источники также сообщают о том, что в ближайшие дни в конфликт вовлекут контингент РФ в Приднестровье. Впрочем, учитывая его численность и расстояние до группировки а районе Херсона, такой ход не способен принципиально изменить имеющуюся обстановку".

Насколько и что из перечисленного на самом деле может повлиять на имеющуюся обстановку, говорить пока рано. Неоспоримо то, что Вооруженные силы продолжают вести спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, используя способы и методы, которые, несмотря на ложь западных СМИ, призваны максимально уберечь от потерь мирное население.

Как писал Baltnews, если бы на месте России оказались НАТО и США, они бы уже в первые недели сравняли с землей всю Украину, до последнего украинца, устроив привычную для них ковровую бомбардировку.

Ссылки по теме