Как в Мариуполе националисты воюют и как сдаются в плен

Украинский солдат в окопе
© AP Photo / Petros Giannakouris

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Чеченский батальон "Ахмат" спас мирных жителей Мариуполя, погребенных в подвале дома, где "азовцы" оборудовали огневую точку. При этом почти три сотни военнослужащих ВСУ сложили оружие.

Во вторник, 6 апреля, военнослужащие чеченского батальона "Ахмат", метр за метром очищая украинский город Мариуполь от окопавшихся в его районах остатков нацбатальонов, спасли из подвала многоэтажки буквально заживо замурованных мирных жителей – пять женщин и одного ребенка. Они провели там много времени с минимальным запасом воды, почти без еды и практически без надежды на спасение.

Как оказалось, украинские националисты сначала загнали людей в подвал, потом оборудовали на верхних этажах огневую точку. Отступая, "азовцы" подорвали несущие конструкции, и мирные жители оказались погребены под завалами. В один из дней "азовцы" возвращались к обрушенному дому и обнаружили, что в подвале под завалами остались живые люди, которые кричали оттуда и просили о помощи. Но "азовцы" ушли, будто удовлетворившись тем, как обстоят дела на оставленной ими позиции.

Бойцы батальона "Ахмат", обходя отбитые у "азовцев" дома, случайно обнаружили замурованных в подвале людей и, чтобы вызволить их из каменного плена, должны были кувалдой разбивать бетонные плиты.

"Пить!" – это первое, о чем молили своих спасителей измученные многодневным погребением мариупольцы.

"Вы присягали своему народу, а не нацистам"

А в понедельник вечером, 5 апреля, стало известно, что в Мариуполе сдались в плен Российским вооруженным силам 267 украинских морских пехотинцев из 503-го батальона (приписан к 36-й обрмп ВМСУ).

На своей странице в социальной сети Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики, чьи военнослужащие в настоящий момент проводят зачистку Мариуполя от боевиков нацполка "Азов"* и остатков подразделений ВСУ, написал: "Это очень правильный и осознанный выбор!".

"Я всегда обращался к военным Украины с предложением сдаться и вместе с военными России навести порядок в стране ради мирной жизни многострадального украинского народа. 267 человек услышали этот призыв. Их родным больше не нужно переживать за них. Они в полной безопасности. Обращаюсь к тем, кто еще в раздумьях. Мы не воюем с мирным населением. Мы боремся с бандитами, нациками, азовцами и шайтанами, которые не принесут ничего хорошего ни россиянам, ни украинцам. Переходите на правильную сторону!" – говорится в послании Кадырова.

Ранее Baltnews рассказывал, что бойцы чеченского спецназа, батальона "Ахмат", участвуют в военной спецоперации Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины.

* Запрещенная в РФ организация.

Ссылки по теме