Капитан Очевидность. Что прогнозирует эстонская разведка

Эстонские военные ведут наблюдение

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонская разведка решила срочно удивить общественность прогнозами о планируемых действиях Вооруженных сил РФ – спустя несколько дней после того, как это уже стало понятно всем благодаря информации от Минобороны России.

В пятницу, 1 апреля, эстонские СМИ передали прогнозы начальника разведцентра Сил обороны Эстонии, полковника Марго Гросберга под громким заголовком: "Гросберг: Россия готовит массированное наступление в Восточной Украине". Полковник вещает буквально следующее: "Российские оккупационные войска в скором времени начнут массированное наступление в Восточной Украине".

Марго Гросберг сказал журналистам: "Российские войска начали реализацию плана "С", что означает по сути, что они отказались от первоначальной цели окружить и быстро взять Киев".

При этом непонятно, откуда у полковника информация о намерении российских войск "быстро взять Киев". Эстонские СМИ об этом не говорят, но становится ясно, что полковник сам додумал некоторые детали, не связав их с реальностью. Однако для тех, кто внимательно относится к данным, поступающим из Минобороны Российской Федерации, понятно было с самого начала, что цели "взять Киев быстро" не стояло в принципе.

Процесс уничтожения военной инфраструктуры и националистических подразделений на Украине не связан с классическими военными целями захвата городов, тем более, что российские Вооруженные силы проводят операцию таким образом, чтобы избегать гибели мирного населения.

Далее Марго Гросберг еще развил свои фантазии – теперь командование российских войск, по его словам, ставит себе целью добиться лучшей позиции на переговорах, а также для спасения своего имиджа перегруппировать силы. "В течение двух недель можно ожидать массированного наступления в Восточной Украине с целью вывести российские войска к границам тех областей, где находятся самопровозглашенные ДНР и ЛНР", – сказал Гросберг.

Возможно, полковник разведки так хочет видеть ситуацию, или, возможно, ему приказали так ее видеть.

Однако напомним, что в переговорах России и Украины позиция российской стороны осталась неизменна – речь о подписании какого-либо договора возможна только при полной капитуляции киевского режима. А пока, в условиях перегруппировки сил Россией, киевский режим получил некое снятие напряжения для облегчения процесса подумать над дальнейшими действиями.

Напомним, Минобороны России в конце марта сообщило, что целью перегруппировки российских Вооруженных сил является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, для завершения операции по полному освобождению Донбасса. Что касается отвода части техники с киевского или черниговского направления, это тем не менее не дало возможности киевскому режиму вернуть какие-то позиции, поскольку контроль над территориями остается у ВС РФ и армий ЛНР и ДНР, а передислокация подразделений не является отступлением, как хотелось бы представить официальному Киеву и его союзникам.

Официальный представитель Минобороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков указал, что "на первом этапе специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России на территории Донбасса и Украины, планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев". Это дало возможность, помимо прочего, более точечными ударами проводить демилитаризацию.

Конашенков также подчеркнул: "Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных сил – на Донбассе".

Гросберг, конечно, значительно опоздал с данной информацией, но проговорил очевидное уже многим внимательным читателям новостей: российские войска могут в дальнейшем двигаться вдоль берегов Днепра, военные действия не закончатся еще продолжительное время, впереди – тяжелые бои в Восточной Украине. В то же время, какую тактику на местности изберут подразделения Вооруженных сил, покажет ближайшее время.

А пока в Европе наступил день "Ч" – 1 апреля. В этот день вступил в силу указ о торговле газом с "недружественными странами" за рубли, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 31 марта. И для Эстонии в компании с остальными европейскими союзниками настают непростые времена, когда полезнее будет подумать о своем будущем, своей экономике и своих жителях вместо того, чтобы заниматься весьма сомнительными прогнозами в отношении ситуации, в которой Эстония – явно третий лишний.

Ссылки по теме