О каком суверенитете Эстонии говорит ее министр иностранных дел

Эва-Мария Лийметс

Неважно, что у Эстонии фактически нет суверенитета. Если глава МИД утверждает, что он есть и что НАТО об этом заботится, значит эстонский народ должен верить и радоваться.

В связи с 18-й годовщиной членства Эстонии в НАТО министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что это был правильный шаг – вступить в НАТО, потому что теперь, особенно на фоне военной спецоперации России на Украине, стало особенно заметно – суверенитет Эстонии защищен.

Напомним, на текущий момент в Эстонии колоссальный консолидированный государственный долг – в 18% ВВП, обусловленный ростом военных расходов, "зеленым" переходом, которым руководит Брюссель, а теперь еще и беженцами. И все эти эксперименты сказывается на простых эстоноземельцах. Baltnews не раз указывал, как негативно воспринимают жители Эстонии политику своих властей.

Но разве высокие чины Эстонии волнуют мнения снизу?

"Мы являемся членом самой могущественной в мире оборонной организации, а это значит, что наша независимость сохранена, что наши люди чувствуют себя в безопасности и уверенно по поводу будущего", – сказала Лийметс и продолжила, что НАТО очень быстро и решительно отреагировал на события, которые произошли на Украине 24 февраля нынешнего года.

"Мы решили немедленно приступить к планам обороны стран Балтии, многие союзники направили в Эстонию дополнительные силы и увеличили свой вклад в коллективную оборону в регионе Балтийского моря", – сказала глава МИД Эстонии и напомнила, что на недавнем саммите НАТО были приняты важные решения по усилению обороны и сдерживания восточного крыла НАТО: на юго-восточном крыле НАТО созданы четыре новые боевые группы, а вооруженным силам Североатлантического союза было поручено адаптировать систему долгосрочного сдерживания и обороны этой организации.

В заключение Лийметс сказала: "Наша цель – перейти от усиленного передового присутствия к передовой защите. Стратегические решения для этого должны быть утверждены на саммите в Мадриде этим летом. Ни у кого из союзников нет сомнений в том, что статья 5 Договора о НАТО является железной, и мы будем защищать каждый шаг нашей территории от всех угроз".

Насколько суверенитет Эстонии действительно тот самый суверенитет, можно заметить по отсутствию самостоятельной политики страны в экономке, в международных отношениях, в реализации национальных интересов. Baltnews уже не раз приводил мнения многих специалистов о сомнительной пользе решений и действий эстонских политиков, которые двигаются к целям, определяемым не нуждами эстонского народа и самой Эстонии, а западными кураторами.

Текущие события, связанные с последствиями санкций для самих западных стран, с чудовищным кризисом на Украине, с нагнетанием конфликтности в Восточной Европе, являются последствиями многолетней политики США и их европейских партнеров, о чем утверждают и что доказывают непреложными фактами американские ученые и военные специалисты.

Ссылки по теме