Вопреки западным козням: почему рубль продолжает расти на фоне антироссийских санкций

Рубль
РИА Новости / Илья Питалев

Американское издание The Spectator пишет, что ранее Запад никогда не отвечал на военные действия исключительно экономическими мерами, которые в отношении России показывают свою неэффективность.

Автор материала в The Spectator напоминает о падении российской валюты, которое наблюдалось в самом начале спецоперации на Украине 24 февраля. 

"За день до того, как Путин начал специальную военную операцию на Украине, рубль стоил 0,012 доллара. К 8 марта он стремительно упал почти вдвое, до 0,007 доллара. <...> 16 февраля индекс Московской межбанковской валютной биржи составлял 3,646. Утром 24 февраля он упал почти вдвое, достигнув уровня 1,943", – напомнил обозреватель. 

Однако вопреки пессимистичным прогнозам экономистов, рубль начал расти и по состоянию на среду, 30 марта, один американский доллар стоит 86 рублей, согласно данным Центробанка России.

"Это показывает, насколько Западу трудно изолировать и обрушить экономику противника – если эта мера станет новой реальностью международного конфликта. Мы переоценили нашу собственную экономическую мощь", – убежден аналитик.

Кроме того, он напомнил, что ранее Запад никогда не пытался ответить на военные действия исключительно экономическими средствами. Есть много вопросов, которые необходимо задать о целесообразности этого, отмечает автор статьи.

"Действительно ли мы хотели бы довести (если бы могли) простых россиян до нищеты, зная, что из-за этого поддержка Путина усилится? Ведь Путин создал нарратив, согласно которому Россия подвергается нападению с Запада, и в качестве доказательства этого он сможет привести любые лишения, выпавшие на долю россиян", – задается вопросом обозреватель The Spectator.

Он также добавил, что поначалу казалось, санкции наносят России ущерб, но сейчас их эффективность гораздо менее очевидна.

Валютные торги на Мосбирже продемонстрировали рост рубля по отношению к евро и доллару. Президент Национального союза экспортеров Илья Семин полагает, что это связано с переходом на оплату российского газа в национальной валюте.

"Какими бы ни были заявления политиков, что они не будут платить в рублях, а только в евро, по факту могут быть самые разные варианты: и посреднические схемы, и фирмы-посредники частные. Главное, что Россия получит рубли за газ. И, в общем-то, на всех этих ожиданиях и действиях мы видим сильное укрепление рубля", – пояснил эксперт RT.

По мнению Семина, отказ от российских энергоресурсов остановит западную промышленность и там это прекрасно понимают. А текущее укрепление рубля даст новый импульс импортозамещению.