Как наращивается иностранное военное присутствие в странах Балтии

Эмблема роты "Видар" датского контингента в Тапа

Дания готовит отправку в страны Балтии батальона из 800 своих военнослужащих для тактической группы НАТО. Премьер-министр Метте Фредериксен начала поездку по Прибалтике с Эстонии.

В среду, 30 марта, в Эстонии будет находиться с визитом премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которая вместе с премьер-министром Эстонии Каей Каллас посетит военный городок в Тапа. Балтийские СМИ сообщили, что в Тапа премьер-министры встретятся с военнослужащими дислоцирующихся там воинских подразделений Дании и дадут совместную пресс-конференцию.

Ранее, во вторник, 29 марта, Дания сообщила, что подготовит к отправке в страны Балтии батальон из 800 своих военнослужащих для тактической группы НАТО, "чтобы противостоять угрозе со стороны России в связи со вторжением Москвы на Украину". На данный момент Дания разместила около 200 своих военнослужащих в Эстонии и Литве, а также несколько истребителей. Помимо этого, Копенгаген направил свой фрегат в восточную часть Балтийского моря.

"Мы уже на сегодня в значительной степени представлены в этом регионе, но мы готовы и к большему присутствию. По этой причине правительство предлагает направить батальон из 800 солдат в страны Балтии", – заявила во вторник на пресс-конференции премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Сообщается, что датский батальон будет находиться в состоянии готовности к отправке, однако для его реального передвижения страны НАТО должны представить официальный запрос. Так отметила Фредериксен. Все это было озвучено премьер-министром Дании после того, как президент Украины Владимир Зеленский по телемосту обратился к датскому парламенту.

После посещения Эстонии Метте Фредериксен отправится в поездку по Латвии и Литве, где запланированы встречи с датскими военнослужащими, несущими службу в странах Балтии. Отмечается, что, как и многие другие страны Европы, Дания также направляет Украине вооружение "для противостояния российской агрессии".

Балтийские СМИ сообщили также, что в Литву в конце апреля или начале мая прибудет дополнительный ротационный батальон США. По словам литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, ожидается рекорд присутствия военнослужащих НАТО в Литве – "число союзников уже увеличилось примерно на тысячу с прошлого года и должно увеличиться примерно на такую же цифру". В настоящий момент в Швенченском районе, на Пабрадском полигоне дислоцировано более 500 американских военных, ожидается прибытие из Норвегии 200 морских пехотинцев.

Посетивший в начале марта Вильнюс госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал, что американцы разместят в Литве в общей сложности 400 военнослужащих и привезут с собой системы противовоздушной обороны ближней дальности, а также самоходные артиллерийские системы. При этом американцы в Литве, на Авиабазе в Шяуляй также дислоцировали истребители F-35, в стране служат военные Сил спецопераций США.

Напомним, что в настоящее время на территории Украины проходит военная спецоперация по денацификации и демилитаризации страны. Спецоперация началась 24 февраля, чему предшествовало признание Россией самоопределившихся Донецкой и Луганской народных республик, пожелавших выйти из состава Украины еще в 2014 году – после свершившегося там государственного переворота.

Что касается стран Балтии, ни о каких планах России по их захвату речи быть не может, но политики этих стран распространяют нарратив о якобы "агрессии России", наращивают вооружения, вгоняют свои народы в долг и экономический кризис. В то же время в странах Запада есть трезвые и адекватные военные специалисты и ученые, которые прекрасно понимают, что агрессия на самом деле исходит от Запада и направлена в сторону России, которая ведет себя как самостоятельный полноценный субъект международных отношений, обладающий реальным суверенитетом.

Подтверждают такое состояние дел и независимые западные журналисты, которые в настоящий момент находятся на Украине и своими глазами видят преступления киевского режима, действующего под информационной защитой западных союзников, в том числе стран Балтии.

Ссылки по теме