Нацизм – в сети и массы: Meta Platforms одобрила геноцид русских

Хакеры
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Американская компания Meta Platforms разрешила призывы к насилию в отношении россиян, а также к смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Американская компания Meta Platforms временно разрешит социальным сетям Facebook и Instagram в ряде стран не блокировать призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Кроме того, в соцсетях с высокой вероятностью не будут удалять и призывы к смерти в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом стало известно от Reuters.

Указывается также, что агентство ссылается на внутреннюю рассылку компании, что изменение в политике Meta по ограничению разжигания ненависти связано со спецоперацией России на Украине. Через Twitter от имени Meta Platforms и с подтверждением временного снятия запрета в Facebook и Instagram на призывы к смерти в отношении россиян об этом написал пресс-секретарь компании Энди Стоун.

По словам Стоуна, речь идет о "формах политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы запрет на призывы к насилию". В частности, в свете событий на Украине пользователям разрешат призывать к "смерти российских оккупантов", однако администрация соцсетей будет блокировать призывы к насилию против российских гражданских лиц.

Пользователи сети уже отреагировали на данное сообщение, в частности в комментариях к записи Стоуна пользователи отметили избирательность компании, выразили сомнения, что вряд ли бы жителям Афганистана позволили бы в соцсетях писать "Смерть американским захватчикам".

Напомним, что 4 марта Facebook заблокировали в России – такая мера была принята Роскомнадзором в ответ на ограничения доступа к российским СМИ в соцсети. Подобные ограничения случаются не в первый раз – с октября 2020 года было зафиксировано 25 подобных случаев, в частности, блокировка коснулась аккаунтов каналов "Звезда" и RT, агентств РИА Новости и Sputnik, а также изданий "Лента.ру" и "Газета.Ru".

Напомним также, что в Эстонии запрещены практически все российские каналы и СМИ, дабы жители страны получали лишь "правдивую" информацию.

Тот факт, что далеко не все жители Эстонии соглашаются с политикой эстонских властей, а многие поддерживают денацификацию Украины и понимают гуманистические цели военной спецоперации России, эстонские власти стараются игнорировать. Или бороться с инакомыслием.

Также напомним, что русскоязычные эстоноземельцы уже не раз сталкивались и продолжают сталкиваться в социальных сетях с угрозами в свой адрес и крайне агрессивными и оскорбительными высказываниями со стороны украинских беженцев и сочувствующих. В отношении непосредственно гражданских лиц из России таких проявлений ненависти стало меньше – скорее всего, потому, что в настоящий момент они в этом информационном пространстве просто отсутствуют.

Параллельно с этим эстонские политики предприняли психологическую атаку на россиян – в виде обращений к народу России с призывами помочь остановить войну через фактически свержение президента Путина. С теми же призывами они обращаются и к местным русским, которые сохраняют родственные и другие связи с Россией.

Ради достижения этой цели некоторые политические деятели в Эстонии даже вернулись к вопросу предоставления гражданства, который так и не был решен за 30 лет, – теперь обсуждается возможность дать его всем русским без экзаменов, препятствий и бесплатно. Лишь бы добиться лояльности и поддержки официальной политики Эстонии против России.

Ссылки по теме