Ложь с большой трибуны. О чем в Европе говорит премьер-министр Эстонии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Kenzo Tribouillard

Премьер-министр Кая Каллас, выступая в Европарламенте и обвиняя Россию, привела серьезные, как ей кажется, аргументы. Однако многое осталось за пределами речи премьер-министра.

В среду, 9 марта, премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступила с речью в Европейском парламенте, сообщили балтийские СМИ. Она говорила о ситуации на Украине, о безопасности в Европе и роли Европы в изменившемся мире. По словам Каи Каллас, в 2014 году Украина попала под удар, потому что она хотела присоединиться к Европейскому союзу, а в 2022 году подверглась широкомасштабному военному вторжению, потому что хотела по праву занять свое место среди свободных и демократических европейских государств.

Напомним, в 2014 году в Киеве произошел госпереворот, поддержанный западными союзниками. Многие очевидцы помнят, как еще помощник госсекретаря США Виктория Нуланд лично поддерживала участников майдана в их противостоянии легитимному руководству. В результате переворота к власти в Киеве пришли неонацисты, и жители Донбасса, поняв, что ничего, кроме геноцида, их уже не ждет, на всеобщем референдуме приняли решение об отделении от Украины. Так сформировались Донецкая и Луганская народные республики.

Украине никто не мешал развиваться так, как выбрали ее новые вожди, – ни Донбасс, ни Россия. Зато Украина при поддержке западных союзников в течение восьми лет вела жестокую войну против Донбасса, во время которой погибло около 14 000 человек, в том числе детей.

"Предложить Украине перспективу вступления в Европейский союз не только в наших интересах – это наш моральный долг. Украина борется не только за себя, но и за Европу. Если не сейчас, то когда?!" – призвала премьер-министр Европейский парламент претворить в жизнь мечту Украины о Европе.

Напомним, что во многих странах Европы простые люди понимают, что нарратив о борьбе Украины за всю Европу приводит к тому, что приезжающие в Европу беженцы начинают вести себя так, будто европейцы им должны – причем все и сразу. Об этом уже говорят, в частности, в Польше, в Молдавии, на это обращают внимание и эстоноземельцы.

Далее Кая Каллас добавила, что нужно поддерживать украинскую власть и жителей страны всеми возможными способами и решила убедить слушателей в том, что в случае с Украиной это работает: "Как сказал один сотрудник гуманитарной организации: во время конфликта всегда следите за тем, куда бегут беженцы. Во время нынешней войны они бегут в Европейский союз, а не в Россию".

Напомним, что на протяжении последних нескольких дней Минобороны России постоянно открывает гуманитарные коридоры и в направлении Евросоюза, и в направлении России. Также на протяжении этих дней постоянно повторяется информация о том, что украинские нацисты насильно удерживают мирных жителей в городах, чем создают препятствие российским военным, задача которых заключается в уничтожении только нацистов и мест их дислокации. Если из мирного населения боевики нацбатов и отдельные подразделения ВСУ создают для себя живой щит, российские военные, естественно, не могут в полной мере осуществлять операцию.

Такими действиями киевского режима спецоперация затягивается, растет угроза для мирного населения. Кроме того, нацисты намеренно и под угрозой оружия и расправы препятствуют исходу людей в сторону России – тех, кто действительно желает эвакуироваться именно в эту страну. Таким образом, Кая Каллас поддерживает проводимую киевским режимом политику управления украинским народом и ставит под удар жизни людей.

По словам Каллас, мир уже не станет таким, как до 24 февраля 2022 года: "В будущем мы будем говорить о том, что было "до" и что пришло "после", – сказала Каллас. По ее словам, Европейский союз был в числе первых представителей свободного мира, отреагировавших на агрессию: "Мы действительно поступили как геополитический союз".

Премьер-министр подчеркнула, что ЕС должен направить свой изменившийся настрой на создание умной политики сдерживания: "Мы должны действовать с прицелом на будущее. Нам нужно быть стратегически терпеливыми, потому что мир воцарится еще не завтра. Россия предполагает, что мы скоро будем готовы сделать шаг назад. Это значит, что мы должны продолжить поддерживать тех, кто борется за независимость Украины, чтобы у санкций и изоляционных мер было время проявить все свое влияние".

Далее премьер-министр добавила: "Мы в Европейском союзе должны сделать больше, чтобы быстрее уменьшить свою энергетическую зависимость от российского газа и нефти". И, естественно, двигаться в тренде зеленого "перехода".

Напомним, далеко не все в Эстонии разделяют политику нынешнего правительства, что внутреннюю, что внешнюю, критические высказывания эстоноземельцев становятся все более активными и жесткими. И Baltnews уже не раз рассказывал об этом.

Наглость или цинизм? Каллас обратилась к россиянам

В последнее время эстонские политики все чаще демонстрируют агрессивную политику в отношении руководства России, при этом пытаются выказать радушное отношение к самим россиянам. Baltnews уже рассказывал о подобных случаях: так поступила министр юстиции и некоторые политики, так себя ведет эстонский дипломат в Москве, теперь – премьер-министр Эстонии.

Кая Каллас, вдруг воспылав к россиянам добрыми чувствами, заявила: "Дорогие друзья в России, Европейский союз действует не против вас. Цель наших действий – изолировать президента Путина и его правительство, которые развязали жестокую войну против Украины". И добавила, что "мы по-прежнему надеемся увидеть Россию демократической и стабильной, уважающей своих соседей и руководствующейся принципами правового государства".

Именно к таким выводам и приводят высказывания эстонских политиков – устроить переворот в самой России, вбив кол между президентом и россиянами.

В тесном сотрудничестве с НАТО

Только так, по словам Каи Каллас, можно обеспечить эффективную оборону Европы: "Укрепление европейской обороны означает разумное и согласованное планирование расходов. Мы должны сконцентрироваться на компетенциях, которые страны в одиночку не могут себе позволить, например, на противоракетной обороне, предназначенной для защиты от стратегический ракет".

Каллас похвалила "согласованную реакцию государств", а также отклик гражданского общества на ситуацию с Украиной: "Наши граждане тоже отреагировали. Они открыли свои кошельки и свои сердца. Они принимают беженцев, часто селят их в своих домах. Они участвуют в гуманитарных миссиях в качестве добровольцев. Они собирают еду, одежду и лекарства для тех, кто спасается от войны. Наши граждане демонстрируют доброту и великодушие, которые переполняют меня гордостью за то, что я эстонка и что я европейка".

Напомним, что в Эстонии не все так однозначно в обществе, как утверждает премьер-министр: многие эстоноземельцы не просто понимают, почему российский президент принял решение о проведении спецоперации на Украине, но и поддерживают такое решение. Многие жители Эстонии крайне негативно воспринимают "пацифизм" своей власти, вдруг появившийся сейчас, но молчавший и во время войны в Сирии, и во время войны Украины против Донбасса, и во время многих иных конфликтов, которые начинались Западом на чужих территориях и за свои интересы.

Ссылки по теме