"Истребление несогласных граждан": почему Зеленский боится денацификации Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Владимир Зеленский резко высказался о денацификации Украины. Он заявил, что, это якобы приведет к "уничтожению нации". Чего так боится президент страны?

Президент Украины Владимир Зеленский выступил против денацификации его страны. По его словам, это якобы приведет к уничтожению нации и нацизму, как в 40-ых годах".

Такое заявление прокомментировал uендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Он отметил, что нацификация народов Украины – это неприкрытый нацизм.

"Все, наоборот, господин Зеленский. Нацификация народов Украины, запрет на использование родного русского языка и русской культуры, физическое истребление несогласных граждан, геноцид восставших против бандеровщины регионов – это и есть неприкрытый нацизм. А солидаризация с нацистами, пособничество им – это коллаборационизм", – написал Рогозин в Telegram-канале.

Ранее Зеленский заявил, что Украина может обсуждать искать компромисс по поводу того, как будут жить люди в Крыму и в республиках Донбасса. Также в нетипичном для себя ключе он высказался насчет вступления Украины в НАТО и борьбы альянса против России. Президент сказал, что охладел к вопросу присоединения к блоку.

"Что касается НАТО, я давно охладел к этому вопросу после того, как мы поняли, что НАТО не готова принять Украину. Альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией", – сказал глава государства.

Кроме того, президент Украины заявил, что ответственность за гибель людей на Украине лежит на западных странах. Они, по словам Зеленского, отказываются закрывать небо и предоставлять самолеты.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва может "в один момент" остановить военную спецоперацию на Украине, если Киев выполнит поставленные условия: признание Крыма российским, признание суверенитета ДНР и ЛНР, а также установление внеблокового статуса Украины.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.

Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент России подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".

Ссылки по теме