Даешь железный занавес! Что еще призывает сделать Кая Каллас в отношении России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии снова призвала к самым жестким мерам в отношении России. Она призвала Европу "готовиться к худшему".

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас встретилась в Таллине с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. По итогам встречи она выступила в поддержку "изоляции России от свободного мира" из-за спецоперации на Украине.

"Россия должна быть изолирована от свободного мира. Мы должны адаптироваться к новой реальности и принимать соответствующие решения в отношении собственной обороны", – заявила она в ходе итоговой пресс-конференции.

Также она заявила о необходимости закрыть SWIFT для России и Белоруссии, ограничить работу с криптовалютой. Каллас поддержала закрытие для обеих стран воздушного пространства и морских портов.

"Мы работаем вместе с союзниками по ЕС, которым необходимо выработать общую позицию. Что касается возможности введения эмбарго на поставки нефти и газа из России, то следует сказать, что это в разной степени затронет европейские страны. Это потребует поиска альтернатив для стран, которые в большей степени пострадают от эмбарго. Это необходимо обсудить", – подчеркнула Каллас.

Госсекретарь Блинкен в свою очередь добавил, что мир должен защитить Украину. Он оценил действия Эстонии, которая предоставила Украине системы Javelin и много гуманитарной помощи. По словам госсекретаря, президент США Джо Байден направил в Европу десятки дополнительных подразделений и "укрепил Восточную стену".

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.

Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент России подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию русскоязычных жителей страны. Он добавил, что Владимир Зеленский, назвав их "особями", посоветовал убираться в Россию, а также инициировал принятие закона о коренных народах, среди которых не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях.

Ссылки по теме