Минобороны России: открыты гуманитарные коридоры, объявлен режим тишины

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Министерство обороны РФ сообщило о открытии гуманитарных коридоров и объявлении режима тишины в их зоне. Также появились новые данные о текущих результатах военной спецоперации.

В субботу, 5 марта, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что открыты гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи, с 10 часов утра московского времени российской стороной объявлен режим тишины. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.

Сообщается также, что военнослужащие Донецкой Народной Республики продолжают сжимать кольцо окружения вокруг города Мариуполь. "По вошедшим в город подразделениям народной милиции боевики нацбатальонов "Азов"* и "Айдар"* ведут огонь с позиций, оборудованных в школах, больницах, роддомах и детских садах", – сказал Игорь Конашенков.

Жители Украины в социальных сетях информируют о подобных действиях боевиков. Так, в Мариуполе боевики "Азова"* подорвали жилой дом, в подвале которого прятались мирные жители, оказавшиеся в результате под завалами.

Напомним, накануне Минобороны России уже информировало о том, что боевики-националисты стремятся наносить ущерб важным объектам инфраструктуры – системам водоснабжения и энергетики.

"Цель таких действий – создание на Донбассе гуманитарной катастрофы. В городе Харькове украинскими националистами готовится провокация с участием западных журналистов. По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооруженных сил, расположенных вне города. Цель провокации – вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова", – уточнил генерал-майор.

В настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины, в результате этих действий ударом высокоточного оружия большой дальности был уничтожен склад боеприпасов на территории воинской части в городе Житомир. Уточняется, что на складе хранились противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLOW.

По данным Минобороны России, группировка войск Луганской Народной Республики продолжила наступательные действия и вышла на рубеж Богуславка – Тельмаховка – Калиновка. Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики за минувшую ночь продвинулись на 27 км. В результате взяты под контроль населенные пункты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка и Антоновка. Подразделениями российских Вооруженных сил за прошедшие сутки взяты под контроль населенные пункты Преображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское, Любимовка.

За весь период проведения спецоперации поражено 2037 объектов военной инфраструктуры Украины: 71 пункт управления и узлов связи украинских вооруженных сил; 98 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 61 радиолокационная станция; уничтожены 66 самолетов на земле и 16 самолетов в воздухе, 708 танков и других боевых бронированных машин, 74 реактивные системы залпового огня, 261 орудие полевой артиллерии и минометов, 505 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 56 беспилотных летательных аппарата.

Тем временем в Эстонии продолжается нагнетание военной истерии. Руководство страны, ведущие эстонские политики убеждают союзников по НАТО в необходимости вмешаться в ситуацию на Украине и увеличить присутствие альянса в регионе. Однако утверждать, что в западных странах такие идеи носят повсеместный характер, будет неверно.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что известный в США и других странах критик военных действий США и НАТО на Ближнем Востоке, военный разведчик, автор многих книг и статей, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 год Скотт Риттер прямо заявил: спецоперация России на Украине явилась следствием политики экспансии НАТО на восток в нарушение всех договоренностей, и в случившемся повинен Запад, стимулировавший становление киевского нацистского режима.

* Организации, признанные террористическими и экстремистскими в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме