Конец близок? Что и как лихорадит правящую коалицию Эстонии

Юри Ратас и Кая Каллас

Многие эстонские политики предрекают возможный близкий конец правящей коалиции – накопилось слишком много разногласий между Центристской партией и Партией реформ. Да и оппозиционные партии вносят свою лепту.

Под конец прошедшей недели в эстонских СМИ появилась информация о том, что правящая коалиция, несмотря на вполне успешное преодоление скандальной ситуации с принятием дополнительного бюджета, не избавилась от проблем. Наоборот, она обнаружила внутри себя наличие политических противоречий.

О продолжающихся ссорах внутри коалиции сообщил депутат Рийгикогу от Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме. Напомним, что именно эта партия до принятия дополнительного бюджета вынесла наиболее число поправок к нему, что процесс принятия бюджета был совмещен с вотумом доверия правительству.

"Мы сейчас следим за событиями, потому что нам не ясно, насколько серьезными можно считать эти ссоры, которые сейчас происходят в коалиции. Эти ссоры – просто борьба за власть, кто крепче в коалиции – центристы или реформисты. Или же центристы, которые теряют своих избирателей и чья поддержка довольная низкая, действительно хотят сломать эту коалицию и создать новую. Для нас это не совсем ясно. Поэтому мы стоим в стороне и следим, как развиваются события", – сказал Хельме.

Отмечается, что грабительский дополнительный бюджет Рийгикогу принял, но это не решило проблем внутри коалиции, которая и раньше "не отличилась взаимной симпатией, а сейчас дела вообще разладились". Отмечается, что серьезнейшим яблоком раздора правящих сил в правительстве стал законопроект об увеличении детских пособий, который центристы с помощью оппозиционных партий попытались протолкнуть в дополнительный бюджет, что разозлило реформистов.

"Если мы посмотрим на это предложение, которое сделали центристы вместе с другими партиями, кроме Партии реформ, то это ведь не касается этого года. Это касается следующего года. И мы видим, что цель все-таки направлена на выборы 2023 года. Если детские пособия должны повыситься в марте, извините, в феврале следующего года, а выборы у нас будут в марте, то мы все понимаем, почему этот законопроект сделан", – сказал депутат Рийгикогу от Партии реформ Ханно Певкур.

Напомним, этот законопроект планируется рассмотреть еще до летнего отпуска Рийгикогу. При этом премьер-министр Кая Каллас уже пообещала уйти в отставку, если он пройдет в парламенте. Отмечается, что главу правительства категорически не устраивает то, что решения, требующие более 300 миллионов евро в год, могут быть приняты скоропалительно без обсуждения и экономического анализа.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что "в июне коалиция может развалиться", что при этом "нет идеальных вариантов" – для новой коалиции существует лишь возможность возвращения старой коалиции между центристами, консерваторами и отечественниками (партия "Отечество", или Isamaa).

"Создание коалиции между Партией реформ, социал-демократами и Isamaa, где противоречия, пожалуй, еще больше, чем в предыдущем варианте. Ну или же, действительно, Кая Каллас исполняет свое обещание, уходит в отставку, и коалиция между Партией реформ и Центристской партией продолжается в каком-то другом формате, с другим премьер-министром. Но пока загадывать еще рано", – сказал Коробейник.

Переговоры о возможных политических союзах пока не ведутся, но при этом многие политики отмечают, что в текущей ситуации в наиболее выигрышном положении оказываются отечественники, которые могут войти в ту или иную коалицию, если действующая развалится.

И глава парламентской фракции "Отечества" Хелир-Валдор Сеэдер отметил, что если надо встать у руля, то они готовы. Он также подчеркнул, что многое зависит от того, "какие партии способны сотрудничать друг с другом и о чем они смогут договориться": "Мы видим, что предложения и видение решения нынешних кризисов, будь то энергетический кризис, высокая инфляция или другие вопросы, которые в том числе касаются и военных беженцев, у разных партий разные".

"Если понимание этих проблем настолько разнится, то создать коалицию будет очень тяжело. Но желание реализовать свои инициативы есть у всех партий. Могу заверить, что у партии "Отечество" по всем этим важным вопросам есть свое четкое решение", – заявил Хелир-Валдор Сеэдер.

Также отмечается, что ни одна партия не сомневается в необходимости дополнительного бюджета, однако оппозиционные партии сожалеют, что "с вотумом доверия их рациональные предложения были просто отправлены в помойку без рассмотрения".

Однако, по словам депутата Рийгикогу от Cоциал-демократической партии Эдуарда Одинца, его однопартийцы "не поддерживают сам дополнительный бюджет, и именно исходя из того, что в нем не учтены многие те вещи, которые важны для социал-демократов и которые они хотели бы в этом бюджете видеть".

Напомним, социал-демократы внесли 11 поправок и в принципе были согласны с законопроектами, направленными на повышение ставки пособий по бедности, акцизы, налоги с оборота истому подобные. То есть, подчеркнул Одинец, социал-демократы поддерживали все те поправки, которые были призваны помочь эстоноземельцам справиться с ухудшающимися экономическими условиями.

Многие политики при этом считают, что правящая коалиция просто постаралась протолкнуть ускоренный прием допбюджета, нацеленного на увеличение помощи украинским беженцам, военных расходов и реализацию вопросов энергетической безопасности, без обсуждения в отдельности каждой поправки.

Напомним, что на этом фоне аргументы премьер-министра Каи Каллас в отношении затягивания вопроса об увеличении, в частности, детских и семейных пособий выглядели слабыми и ангажированными.

Ссылки по теме