Когда нельзя, но очень хочется, то можно: как протолкнуть грабительский допбюджет

Члены правительства Эстонии

Как успокоить оппозицию и добиться принятия весьма рискованного дополнительного бюджета, придумали в Партии реформ. Премьер-министр Кая Каллас уговорила центристов протолкнуть дополнительный бюджет "под соусом" доверия правительству.

В одном из очерков известного писателя-юмориста Михаила Жванецкого "Дефицит" была такая фраза о спекулянтах и коррупционерах: "<...> Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди", с которой ассоциируются сегодняшние страсти эстонского политического бомонда вокруг раздутого дополнительного бюджета страны.

В понедельник, 16 мая, эстонские СМИ со ссылкой на председателя парламентской фракции Центристской партии Яануса Карилайда оповестили общественность, что правящая коалиция решила связать голосование по дополнительному госбюджету на 2022 год в Рийгикогу с вотумом доверия правительству.

По словам Карилайда, в понедельник утром премьер-министр и председатель Партии реформ Кая Каллас встретилась с парламентской фракцией Центристской партии, после чего было принято совместное решение связать голосование по дополнительному бюджету с доверием правительству.

"Мы договорились поддержать дополнительный бюджет, связать его с доверием и двигаться дальше. Таким образом мы не застрянем в так называемой парламентской обструкции", – пояснил Яанус Карилайд такие маневры правящей коалиции.

Ранее Baltnews писал, что финансовая комиссия Рийгикогу на прошлой неделе не поддержала ни одной поправки к проекту дополнительного бюджета на 2022 год, отправив и проект, и связанные с ним законопроекты на второе чтение. А всего было представлено 712 поправок, в частности к проекту дополнительного бюджета – 278 поправок. Из них более 600 подготовила Консервативная народная партия Эстонии (EKRE).

Как отметил лидер EKRE Мартин Хельме, поправки были нацелены на то, чтобы "заставить правительство прислушаться к оппозиции при рассмотрении дополнительного бюджета". Одним из наиболее конфликтных вопросов для коалиции и оппозиции, помимо прочего, стало принятие повышения семейных и детских пособий.

По словам Хельме, в частности, если правительство захочет принять дополнительный бюджет, то EKRE представит свое компромиссное предложение, то есть будет настаивать на понижении акцизов на топливо, так как это сдержит рост цен и поможет экономике страны. Одним словом, если правительство согласится на понижение акцизов, то консерваторы снимут свои поправки.

Отмечается, что привязка законопроекта к вотуму доверия правительству является парламентской процедурой, позволяющей при втором чтении не проводить отдельное голосование по каждой представленной поправке. Как на самом деле будет выглядеть процедура такого голосования, станет понятно уже 18 мая – на этот день назначено второе чтение документа по дополнительному бюджету.

Напомним, что Кая Каллас, пытаясь сохранить подобие единства в правительстве и парламенте, в понедельник попыталась на своей странице в соцсети порассуждать о причинах и следствиях тяжелого экономического положения Эстонии. Однако всячески избежала упоминания по-настоящему важных аспектов. В конце своего пространного сообщения Кая Каллас вспомнила об "ответственном управлении", которое "требует, чтобы решения с долгосрочными последствиями принимались взвешенно".

Baltnews отметил в связи с этим высказыванием, что если бы власти Эстонии свои решения принимали взвешенно и с оглядкой на возможные последствия, то и транзит был бы сохранен, и железная дорога и порты были бы загружены работой, а значит обеспечивали бы многие тысячи рабочих мест, и туризм приносил бы в страну немало денег, и дешевые энергоносители бесперебойно поддерживали бы и население, и экономику. И вообще, еще много чего было бы хорошо в маленькой балтийской республике.

Ссылки по теме