Удар по демократии? Как единство властей Эстонии подорвалось на иностранцах

Алар Карис во время заседания Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

Президент Эстонии Алар Карис провозгласил поправки к Закону об иностранцах и к Закону о предоставлении иностранцам международной защиты. Оппозиция недовольна.

В среду, 11 мая, президент Эстонии Алар Карис провозгласил поправки к Закону об иностранцах и к Закону о предоставлении иностранцам международной защиты, которые Рийгикогу в понедельник принял в неизменном виде.

Эстонские СМИ отметили, что 21 апреля президент отказался их провозглашать, сославшись на нарушения процедурных норм при рассмотрении законопроекта в парламенте. После этого парламентская коалиция заявила, что планирует принять поправки в неизменном виде, что и было сделано 9 мая.

Отмечается, что оппозиция Рийгикогу осталась недовольна и решением коалиции, и нынешней позицией президента Кариса. В чем причина недовольства, озвучил председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер: "Тот факт, что коалиция решила выбросить принципы парламентской демократии в мусорную корзину, неприемлем. Но еще хуже то, что президент отступил от защиты верховенства закона".

Сеэдер подчеркнул, что критические замечания президента в адрес законопроекта, сделанные 21 апреля, актуальны и сегодня: "При принятии закона коалицией были нарушены Конституция и процедурные нормы. Принятие закона в неизмененном виде означало, что члены Рийгикогу не имели возможности воспользоваться своими конституционными правами в процедуре рассмотрения законопроекта и представить поправки. Не изменился и тот факт, что после второго чтения в Закон об иностранцах были внесены существенные изменения, которые не допускаются Законом о регламенте Рийгикогу".

Отмечается, что законопроект о внесении изменений в Закон об иностранцах и Закон о предоставлении международной защиты иностранцам, который не был провозглашен президентом, был призван регулировать правила работы иностранцев в Эстонии, а также условия их пребывания, обучения и проживания в стране.

Поправки предусматривают введение более гибких правил трудовой миграции граждан третьих стран, в том числе они "призваны облегчить интеграцию на рынке труда украинских военных беженцев".

Новая редакция Закона об иностранцах упрощает наем на работу в Эстонию граждан третьих стран. В частности, в законе больше нет требования платить таким работникам (и в первую очередь это применялось к украинским мигрантам) зарплату не менее средней по стране, что, признаться, неприятно удивляло коренных эстоноземельцев, особенно тех, кто получал более низкую зарплату.

Соответствующие поправки в Закон об иностранцах и Закон о предоставлении международной защиты иностранцам впервые были приняты Рийгикогу 11 апреля. Однако, как было уже указано, президент Эстонии Алар Карис не стал их провозглашать, сославшись на нарушения процедурных норм при рассмотрении законопроекта в парламенте.

Напомним, что о намерении принять поправки в Закон об иностранцах в неизменном виде сообщали премьер-министр Кая Каллас и член центристской фракции Тынис Мёльдер.

Ссылки по теме