Не до революций! Какой ценой в Рийгикогу сохранили правительство Эстонии

Парламент Эстонии

Свершилось! В эстонском парламенте приняли раздутый дополнительный бюджет, а также повысили семейные пособия, снизили акциз на топливо. Но главное – сохранили правящую коалицию.

В среду, 18 мая, для эстонских депутатов выдался непростой день. Им пришлось принимать решение по дополнительному бюджету, сотням поправок к нему, но главное – на кону стоял вопрос доверия правительству.

Напомним, накануне в правящей коалиции разразился скандал из-за предложения повысить семейные и детские пособия. Партия реформ, а точнее ее лидер, премьер-министр Кая Каллас не пожелала сходу соглашаться на 300 млн евро расходов на эстоноземельцев – и так на украинских беженцев уходят миллионы.

Но оппозиция решила не сдаваться и выложила к дополнительному бюджету сотни поправок, да и партнер по коалиции – Центристская партия – занял жесткую позицию. Чтобы успокоить оппозицию и добиться принятия весьма рискованного дополнительного бюджета, Кая Каллас уговорила центристов протолкнуть дополнительный бюджет "под соусом" доверия правительству.

А чтобы уж совсем ни у кого не оставалось сомнений в намерениях власти, в стране, не дожидаясь принятия допбюджета, приступили к освоению его части, направленной на помощь украинцам, проживающим в Эстонии с февраля 2022 года.

В итоге 18 мая эстонский парламент принял составленный правительством дополнительный бюджет на текущий год объемом без малого 900 млн евро. Местные СМИ сообщили, что депутаты просидели до поздней ночи. Голосование выдалось непростым: из 101 депутата за принятие дополнительного бюджета проголосовали 54, против – 29 оппозиционных депутатов.

Напомним, что предусмотренные дополнительным бюджетом расходы делятся на три группы: укрепление обороноспособности и внутренней безопасности, повышение энергетической безопасности, и средства, связанные с расходами на военных беженцев с Украины. В итоге на оборону и внутреннюю безопасность в бюджете предусмотрено 247,6 млн евро, на энергетическую безопасность – 257,3 млн евро, на помощь украинским беженцам – 242,7 млн евро.

Отмечается, что в результате поправок, внесенных на этапе рассмотрения законопроекта, общий объем расходов, инвестиций и финансовых операций в бюджете составил 878 млн евро. Воздействие дополнительного бюджета на номинальную бюджетную позицию в этом году составит 626 млн евро, или 1,9% ВВП.

Сообщается, что вместе с дополнительным бюджетом были приняты законопроекты о пятикратном снижении акциза на дизельное топливо с 1 июня до конца года и снижении НСО для медиаизданий.

Правительственная коалиция зашаталась, но уцелела

Перед голосованием по дополнительному бюджету и связанным с ним законопроектам Рийгикогу принял злополучный законопроект об изменении детских пособий при поддержке 60 депутатов. При этом девять депутатов из фракции партии "Отечество" проголосовали против, 22 в голосовании не участвовали. Преподносится это событие так: "поскольку депутаты от Партии реформ в итоге поддержали эту центристскую инициативу, то и голосование по дополнительному бюджету также прошло успешно для коалиции".

Если бы Рийгикогу не принял законопроект, связанный с вопросом о доверии правительству, спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас немедленно уведомил бы об этом президента, и правительство ушло бы в отставку.

В связи с этим председатель финансовой комиссии парламента, центрист Андрей Коробейник подтвердил, что коалиция с Партией реформ сохранится, хотя отношения внутри правительства стали напряженными.

В тот же день, пока Рийгикогу мучительно решал вопрос сохранения правительства путем принятия новых пособий для эстоноземельцев в компании с грабительским дополнительным бюджетом, эстонских обывателей через местные СМИ успокаивали МВФ и Банк Эстонии – с экономикой не все так плохо, инфляция скоро отпустит, экономический рост вернется, а дополнительный бюджет однозначно нужен. А еще хорошо бы поднять налоги – все для блага страны и ее народа.

Ссылки по теме