Денежные распри. Примет ли Эстония дополнительный бюджет?

Премьер-министр Юри Ратас выступил перед Рийгикогу с политическим заявлением о ситуации, вызванной распространением коронавируса, 12 марта 2020

Все чаще в Эстонии наблюдается отсутствие единой позиции в отношении расходов и мер по нормализации экономики. На сей раз Рийгикогу отклонил все поправки оппозиционных партий к дополнительному бюджету.

В пятницу, 13 мая, по сообщению эстонских СМИ, финансовая комиссия Рийгикогу не поддержала ни одной поправки к проекту дополнительного бюджета на 2022 год, отправив и проект, и связанные с ним законопроекты на второе чтение. Отмечается, что в общей сложности комиссии поступило 712 поправок, в частности к проекту дополнительного бюджета было представлено 278 поправок.

Указывается, что фракция Консервативной народной партии Эстонии и ее депутаты представили 262 поправки, фракция Isamaa предложила шесть поправок, фракция Социал-демократической партии – 10 поправок. И финансовая комиссия, рассмотрев все эти предложения, решила не поддерживать их.

По оценке председателя комиссии, члена Центристской партии Андрея Коробейника, такое количество поправок сделано для того, чтобы препятствовать ходу производства: "Поскольку предложения получили по меньшей мере два голоса "за" в комиссии, они также пройдут голосование на пленарном заседании в ходе второго чтения".

По словам Коробейника, причины, почему поправки не были учтены, заключаются в несоответствии поправок содержанию бюджета, носящего узконаправленный целевой характер, или несоответствия конкретным поправкам источника финансирования.

Коробейник отметил, что финансовая комиссия внесет одну сводную поправку, при помощи которой скорректирует проект и уточнит распределение расходов между правительственными учреждениями и видами деятельности программ. Это предложение комиссия планирует обсудить на заседании в грядущий понедельник.

Заместитель председателя комиссии, член партии "Отечество" (Isamaa) Айвар Кокк при этом посчитал, что цели дополнительного бюджета все же следует расширить: "Мы должны найти средства для помощи людям. Помочь справиться с быстрым ростом цен на энергию и с инфляцией и найти для этого источники покрытия".

Напомним, что дополнительный бюджет состоит из трех основных частей: на укрепление комплексной безопасности и устойчивости Эстонии в бюджете выделено 255,6 миллиона евро, на укрепление энергетической безопасности – 257,3 миллиона, на поддержку военных беженцев – 242,7 миллиона. Объем расходов, инвестиций и финансовых сделок в дополнительном бюджете составляет 802,9 миллиона евро.

Напомним, что накануне разразилось межпартийное противостояние в связи законопроектом об изменении системы выплаты и повышении детских и семейных пособий, на обеспечение которого потребовалось 300 млн евро в год, что в разы меньше оборонных расходов вместе с поддержкой беженцев. Baltnews писал, что вся эта история выглядит так, будто премьер-министр Кая Каллас пожалела денег на поддержку семей и детей эстоноземельцев, прикрывшись обвинениями в адрес Центристской партии в развале коалиции.

А тем временем также в пятницу эстонские СМИ обнародовали заявление лидера оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартина Хельме: "Если коалиция не согласится включить снижение акциза на топливо в дополнительный бюджет, то EKRE продолжит тактику затягивания, и дополнительный госбюджет на 2022 год может быть не принят".

"Если мы понизим акцизы на топливо, то это сдержит рост цен и поможет экономике Эстонии. Если в дополнительном бюджете будет предусмотрено снижение акцизов, то мы снимем свои поправки и сможем нормально двигаться дальше", – заявил председатель EKRE.

По словам Хельме, EKRE представила более 600 поправок к проекту дополнительного бюджета и связанным с ним законопроектам: "Цель – заставить правительство прислушаться к оппозиции при рассмотрении дополнительного бюджета". Мартин Хельме сказал, что если правительство захочет принять дополнительный бюджет, то EKRE представит свое компромиссное предложение.

На следующей неделе ожидается продолжение волнующего действа по принятию дополнительного бюджета Эстонии на 2022 год.

Ссылки по теме