Неугомонные. Теперь украинцы и их союзники требуют в Таллине улицу Свободной Украины

Посольство РФ в Таллине
© Sputnik / Денис Грабусов

Страсти по украинским топонимам продолжаются. Площади Шевченко в Таллине маловато – украинцы и их эстонские союзники хотят улицу Свободной Украины. И не где-нибудь, а около посольства России в Эстонии.

В понедельник вечером, 25 апреля, эстонские СМИ сообщили, что группа активистов в Таллине предлагает переименовать отрезок улицы Пикк, прилегающий к зданию посольства Российской Федерации, в улицу Свободной Украины. Сообщается, что опубликованную ими петицию подписали уже более 650 человек и что об этом еще месяц назад просило Эстонию Министерство иностранных дел Украины.

Авторы идеи считают, что "таким образом и город, и общество выразили бы свое неприятие российской военной агрессии против Украины". Активисты-авторы петиции уверяют: это никоим образом не угрожает историческому наследию города. В петиции предлагается дать новое имя 22 метрам улицы Пикк в Старом городе – именно такова длина здания посольства России.

"Петиция ни в коем случае не подразумевает изменений в системе улиц таллинского Старого города. Речь идет не об исчезновении названия улицы Пикк, а только о смене адреса Пикк, 19 на адрес улица Свободной Украины. Это даст людям в посольстве возможность каждый раз, когда к ним будут приезжать гости или будет приходить дипломатическая почта, задумываться о том, что они делают в Украине", – пояснил инициатор петиции Ханнес Нагель.

Более того, полагает Нагель, если по окончании войны Россия вернет Украине оккупированные территории и возместит ущерб, исторический адрес можно будет вернуть.

В связи с этим вице-мэр Таллина Мадле Липпус отметила, идея создать топоним в честь Украины – далеко не первая за последнее время. Напомним, ранее Baltnews уже писал о подобной идее – Конгресс украинцев Эстонии озаботился появлением в столице площади Тараса Шевченко.

"Тарас Шевченко – знаковая и очень почитаемая фигура для украинцев. Но его также почитают и многие другие народы. Он посещал Эстонию. Почему бы еще и не увековечить его память и топонимом, создав площадь Шевченко? Эта идея у нас была очень давно, но сейчас, когда численность украинской общины в Эстонии увеличилась, реализовать ее было бы совсем неплохо", – заявила глава конгресса Вира Конык.

Мадле Липпус сказала: "Сейчас городская управа приняла решение и разрабатывает проект создания площади Украины в парке Лембиту. Это конкретное решение родилось из идеи, что здесь подходящее символическое место, где могли бы собираться люди".

Но площади Шевченко украинцам и их активным эстонским союзникам маловато будет. Сторонники улицы Свободной Украины настаивают: многие европейские страны уже переименовали улицы именно у российских посольств. И это намного эффектнее, чем просто площадь в парке Лембиту или любом другом месте.

"Это простые варианты, с помощью которых можно сделать красивый жест, но они не выполняют своей цели. Наши друзья-союзники в Латвии, Литве, Албании, Чехии, а также Ирландия рассматривают такую возможность и понимают смысл этой идеи. Важно послать российскому дипломатическому корпусу четкий сигнал: то, что вы делаете, неприемлемо, это нельзя терпеть ни со стороны горожан, ни со стороны городских властей", – заявил Нагель.

Но Липпус попыталась воззвать к логике – "каждый жест поддержки Украины важен, но менять туда-сюда названия топонимов не так уж легко": "По эстонским законам, это не так просто, поскольку у улицы, на которой находится посольство России, уже есть название. Потребуются открытые обсуждения, а также одобрение министра государственного управления".

Однако Липпус отметила, что, если петиция наберет нужное число подписей – более 4400, городская управа Таллина обязана будет ее рассмотреть.

Ближайшее будущее покажет, как много жителей в Эстонии готовы тратить свою жизнь в условиях кризиса на то, чтобы эта жизнь еще больше проваливалась в формат бесконечной конфронтации, бездумных затратных идей и противостояния в обществе.

Ссылки по теме