Украинцев в Эстонии уже много, а потому Таллину категорически нужна площадь Шевченко

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Конгресс украинцев Эстонии обратился к городской управе Таллина с просьбой поспособствовать появлению в столице площади Тараса Шевченко – он бывал в Эстонии.

На этой неделе эстонские СМИ сообщили, что Конгресс украинцев Эстонии озаботился адаптацией эстонской столицы под все пребывающих в страну украинских беженцев. Указанная организация обратилась с письмом к городской управе Таллина с просьбой поспособствовать появлению в столице площади Шевченко.

В указанном письме, которое отправлено на имя мэра Таллина Михаила Кылварта председателем Конгресса украинцев Эстонии Вирой Конык, говорится, что еще в 2004 году на бульваре Мере в Таллине был посажен Шевченковский дуб, а год спустя рядом с ним установили памятный камень.

"Тарас Шевченко – знаковая и очень почитаемая фигура для украинцев. Но его также почитают и многие другие народы. Он посещал Эстонию. Почему бы еще и не увековечить его память и топонимом, создав площадь Шевченко? Эта идея у нас была очень давно, но сейчас, когда численность украинской общины в Эстонии увеличилась, реализовать ее было бы совсем неплохо", – передали эстонские СМИ слова Виры Конык, которые она сказала в беседе с журналистами.

"Мы бы хотели назвать именем Тараса Шевченко очень маленькую площадь рядом с дубом. Сейчас у нее нет названия. Это такой небольшой треугольник в зеленой зоне, ничего кроме дуба, камня и еще нескольких насаждений там нет. Думаю, что городская управа могла бы пойти навстречу нашим пожеланиям", – заявила Вира Конык.

Бульвар Мере находится в самом центре Таллина. Местные СМИ отметили, что имя Тараса Шевченко широко известно во всем мире, его произведения переведены на многие языки мира, в том числе и эстонский. Эстонские переводы принадлежат перу Харальда Раяметса, Александра Калеба, Юрия Шумакова. Особенно интересны в этом отношении работы Харальда Раяметса, который, в совершенстве владея украинским языком, делал переводы с языка оригинала.

Тарас Шевченко в 1842 году посещал Таллин. Сообщается, что в честь этого события Конгрессом украинцев Эстонии и был посажен Шевченковский дуб.

А тем временем в Эстонии растет число людей, недовольных текущей политикой властей. Ухудшение экономических условий, колоссальные деньги для украинских беженцев, минимальные бонусы эстоноземельцам – все это вместе выливается в претензии к властям.

Baltnews уже писал, что из-за несправедливой, во-многом, политики эстонских властей по явно большей поддержки украинских беженцев, чем собственных жителей, многие эстоноземельцы даже принимают решение об отъезде из Эстонии.

Ссылки по теме