Агония "Азова" в Мариуполе. Кому выгодны фейки о мирных жителях

Женщины с детьми идут по улице в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Киевский режим и западные СМИ истерят о мирных жителях на заводе "Азовсталь". Однако понятно: или мирных горожан там нет, или их насильно удерживают "азовцы".

В среду, 20 апреля, корреспондент "Донбасс сегодня" передал обращение главаря засевших в подвалах "Азовстали" боевиков Сергея Волыны, который просит спасти их от российских войск.

При этом акценты в обращении расставлены таким образом, чтобы у слушателей возникла жалость к мирным горожанам и раненым боевикам, которых на видео тем не менее не показали.

По словам Волыны, на заводе находятся уже более 500 раненых националистов и сотни мирных жителей. Сергей Волына просит организовать эвакуацию "Азова"* в третьи страны и организовать им там безопасность.

Ранее Baltnews уже сообщал, что Минобороны РФ из содержания радиоперехватов выявило: "Командиры оставшихся на "Азовстали" вооруженных формирований, осознавая безысходность своего положения, готовы сложить оружие, но только по соответствующему распоряжению (команде) из Киева. Без получения такого приказа командиры украинских вооруженных формирований не могут самостоятельно принять решение, так как за указанные действия на Украине их ждет военный трибунал с приговором, вплоть до расстрела".

Информация о присутствии на территории "Азовстали" мирных горожан до сих пор не получила подтверждения. Однако киевский режим продолжает настаивать на том, что мирные мариупольцы на территории "Азовстали" есть.

И западные СМИ, не вникая, как водится, в детали, усиленно обращают внимание именно на эту информацию и тиражирует ее наиболее усиленно. Так, в эстонских СМИ с самого утра 20 апреля поспешили сообщить об этом в контексте обвинения России в преступлениях против мирного населения, которое якобы их последних сил обороняет Мариуполь.

Не прошло и полдня, как эстонские СМИ продолжили создавать в информационном пространстве образ украинских военных, якобы "мужественно защищающих Мариуполь вместе с мирными жителями".

Они назвали Сергея Волыну "украинским командиром, ходатайствующим о международной эвакуации с мариупольского завода"; пообещали, что "в среду из Мариуполя планируется эвакуировать 6000 человек"; призыв Минобороны РФ к военным и властям Украины переквалифицировали в "новый ультиматум Москвы"; передали, что "украинская сторона опровергла утверждение российской стороны об эвакуационных коридорах с "Азовстали".

В риторике и действиях Киева и Запада логика отсутствует

А тем временем Минобороны РФ организовало гуманитарные коридоры с завода "Азовсталь" и 19 апреля, и 20 апреля, которые действуют в три стороны от территории завода. Но этими коридорами не воспользовался ни один человек.

– Если "азовцы" и киевский режим действительно заботятся о гражданских лицах, следовательно, их должны были выпустить с комбината. Если мирные горожане там есть, но не вышли, следовательно, их не выпускают сами боевики нацполка "Азов" – то есть удерживают насильно. А это значит, что преступления против мирного населения совершают именно боевики "Азова" при поддержке киевского режима, которому крайне невыгодно, чтобы эти мирные жители, вырвавшись на свободу, рассказали правду о действиях украинских военных.
– Если же гражданские лица на территории "Азова" все же есть, находятся там по собственной воле, разделяя ценности и цели нацполка "Азов" и участвуя в боевых действиях, то они лишили себя тем самым статуса гражданских лиц и превратились в вооруженных боевиков. В таком случае утверждать, что это мирные жители, – значит искажать реальное положение дел.

Накануне, 19 апреля, замком УНМ ДНР Эдуард Басурин заявил, что спецподразделения армий России и ДНР штурмуют металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе, где продолжают укрываться остатки украинского нацбата "Азов", что заявления украинской стороны о нахождении на заводе мирных жителей являются фейком.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме