Минобороны РФ: в случае нападений на Россию нанесем удары по Киеву

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Министерство обороны Российской Федерации предупредило киевский режим о возможности нанесения ударов по Киеву, если ВСУ продолжат диверсии на территории России.

В среду, 13 апреля, в рамках очередного брифинга Минобороны России официальный представитель министерства, генерал-майор Игорь Конашенков сделал серьезное предупреждение руководству киевского режима.

"Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась", – сказал генерал-майор Игорь Конашенков.

Также генерал-майор сообщил, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине, в результате которой в городе Мариуполь полностью освобожден от боевиков нацистского формирования "Азов" морской торговый порт.

"Все заложники, удерживавшиеся нацистами на судах в порту, в том числе иностранных, освобождены. Остатки находящихся в городе подразделений украинских войск и нацистов "Азова", блокированы и лишены возможности вырваться из окружения", – сообщил генерал-майор.

В течение прошедшего дня высокоточным оружием уничтожены 36 объектов противника, среди которых: в населенных пунктах Врубовка и Берестовое ликвидированы две ремонтные базы и два склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад украинских войск; в районах Попасная и Барвенково – пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады; в населенном пункте Черкасское – командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины.

Сообщается, что также уничтожены штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе Гуляй-Поле. Оперативно-тактической авиацией поражены 10 военных объектов Украины: пункт управления, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также 6 районов сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 130 самолетов, 103 вертолета, 244 зенитных ракетных комплекса, 447 беспилотных летательных аппаратов, 2173 танка и других боевых бронированных машин, 243 установки реактивных систем залпового огня, 937 орудий полевой артиллерии и миномета, а также 2082 единицы специальной военной автомобильной техники.

Ранее, 13 апреля, стало известно об обстреле пограничного пункта в деревне Гордеевка Курской области и о подавлении ответным огнем российских пограничников огневых точек. С 11 апреля в нескольких российских областях, граничащих с Украиной, введен повышенный уровень террористической угрозы – "желтый" уровень был объявлен в пяти северных и двух восточных районах полуострова Крым.

Кроме этого повышенный уровень террористической угрозы введен в двух граничащих с Украиной районах Краснодарского края, на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей и в двух районах Воронежской области.

Напомним, на территории Украины продолжается военная спецоперация Вооруженных сил РФ по защите Донбасса, денацификации и демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля этого года по распоряжению президента России Владимира Путина. Цели спецоперации отвечают обеспечению безопасности российского государства и народа. Москва подчеркивает, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Необходимость проведения спецоперации была продиктована крайним обострением ситуации в регионе в середине февраля этого года, когда со стороны украинских военных усилишь обстрелы Донецкой и Луганской республик.

Власти республик вынуждены были объявить об эвакуации жителей в Россию, а также обратились за помощью к Москве. В итоге президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме